Министерство юстиции США начало расследование в отношении компании Tesla.

Эту информацию сообщили источники агенству Bloomberg.

Минюст пошел на такие меры после того, как Илон Маск написал в Twitter о планах сделать компанию частной, а потом передумал.

Маском "занялось" не только Министерство юстиций, но также комиссия по ценным бумагам и биржам. В ходе расследования планируется выяснить не обманывал ли Илон Маск инвесторов, а также не нарушил ли он своими публичными заявлениями федеральные законы о ценных бумагах.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, агенство расследует дело о возможных махинациях, связанных с производством электрокара Tesla Model 3.

Если расследования комиссии по ценным бумагам и биржам относятся к гражданскому процессу, то дело, открытое Минюстом может грозить уголовной ответственностью.

На даный момент, из-за неудачной авантюры Маска, в отношении компании Tesla и ее исполнительного директора открыто как минимум три судебных процесса.

Представители компании Tesla подтвердили Bloomberg, что к ним обратились с запросом из Министерства юстиции США.

"В прошлом месяце, после публикаций Маска о планах приватизировать компанию, Tesla получила запрос на документы от DOJ (сокращенно от "Министерство юстиции США". – Ред.) на добровольной основе и в данный момент сотрудничает с правительственным подразделением. Нас не вызывали в суд, не просили дать показания или о каких-либо других формальностях. Мы считаем, что вопрос будет закрыт, как только они изучат полученную информацию" сотрудники Tesla

Напомним, что Маск назвал имя первого космического туриста.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Маск показал ракету, которая доставит людей на Марс.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что сразу же после очередного обновления бортовой системы в новый автомобилях Tesla вышли из строя чрезвычайно разрекламированные автопилоты.