Появился шорт-лист Букеровской премии, одной из самых престижных наград в мире английской литературы:

▪️Робин Робертсон "The Long Take" (Великобритания)
▪️Анна Бернс, "Milkman" (Великобритания)
▪️Дейзи Джонсон, "Everything Under" (Великобритания)
▪️Рэйчел Кушнер "The Mars Room" (США)
▪️Ричард Пауэрс "The Overstory" (США)
▪️Эси Эдугян "Washington Black" (Канада)

"В списке из шести человек доминируют женщины. Сегодня в него вошли Анна Бернс, Эси Эдугян, Дейзи Джонсон, Рейчел Кушнер, а также Ричард Пауэрс и Робин Робертсон", - информировали в комитете.

Председатель жюри премии, британский писатель и философ Кваме Энтони Аппиа назвал все шесть книг, попавших в шорт-лист, "чудесами стилистической изобретательности".

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"В каждой из них центральное место отведено языку, однако во всех других отношениях они удивительно разнообразны, поскольку исследуют множество тем", - отметил он.

По словам Аппиа, каждый из этих романов "изучает анатомию боли", но при этом во всех них есть и моменты, вселяющие надежду. Председатель жюри признался, что выбор книги-победительницы из числа шести претендентов на победу будет непростой задачей.

Эси Эдугян

Попадание в этот список гарантирует номинанту 2,5 тысячи фунтов стерлингов. Победитель премии должен быть объявлен 16 октября, он получит 50 тысяч фунтов стерлингов.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций (бывшего Британского содружества, объединяющего бывшие колонии и доминионы Британской империи), Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран за произведения, написанные на английском языке и опубликованные в Соединенном Королевстве.

Напомним, в Гарвардском театре Сандерс были оглашены лауреата ежегодной, 28-й по счету Шнобелевской премии.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Мураками отказался от участия в аналоге Нобеля.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что на Венецианском кинофестивале вручили премию фильму украинского производства.