Настоящее имя Руслана Боширова, обвиняемого в покушении на семью Скрипалей в Великобритании, - Анатолий Чепига.

Об этом сообщают The Insider и Bellingcat, которые провели специальное расследование, пишет издание "Хвиля".

В третьей части расследований журналисты указывают, что россиянин родился 5 апреля 1979 года, он полковник ГРУ и был обладателем звания Герой России. Эту информацию подтвердила и российская служба Би-би-си.

Кто такой Анатолий Чепига

Анатолий Владимирович Чепига родился 5 мая 1979 на китайско-российской границе в небольшом селе Николаевка. В 18 лет поступил в престижный ДВОКУ (Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище), которое готовит в том числе и офицеров спецназа ГРУ.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Чепига закончил обучение с отличием и отправился служить в 14 бригаду спецназа ГРУ. Затем трижды побывал в Чечне, где дослужился до звания полковника. В 2014 году получил от Владимира Путина звание "Героя России" за участие в миротворческой миссии, вероятно, на Украине.

Вот как описывает "подвиги" Чепиги сайт отделения ДОСААФ Ивановского района Амурской области:

"Героем можно стать и в наше, казалось бы, мирное время. Уроженец с. Николаевка, выпускник ДВОКУ 2001 года Чепига Анатолий Владимирович, трижды был в командировке в Чечне, имеет более 20 наград и отличий. А в декабре 2014 года полковнику Чепиге А.В. за выполнение миротворческой миссии присвоено звание Героя Российской Федерации".

Под "миротворческой миссией" подразумевается, судя по всему, вторжение в Украину (военная операция России в Сирии тогда еще не началась) - и действительно, подразделение Чепиги было замечено рядом с границей Украины в конце 2014 года.

Какие именно подвиги совершал этот "Герой России", можно только догадываться. Его имя ДВОКУ золотыми буквами выбило возле памятника Рокоссовському.

Вот этот памятник целиком:

Авторы расследования сопоставили фотографии Руслана Боширова с досье британской полиции и снимками Анатолия Чепиги из системы "Российский паспорт". Они выглядят похожими в том числе по форме лица и надбровных дуг.

The Insider и Bellingcat искали Боширова среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом и интенсивно обучают иностранному языку. Одним из таких училищ является ДВОКУ. Примерно зная возраст "Боширова", The Insider и Bellingcat просмотрели фотографии выпускников 2001-2003 годов. На одной из них, сделанной в Чечне, удалось обнаружить человека, отдаленно напоминающего "Боширова":

Это фото стало дополнительным поводом поискать "Боширова" среди выпускников ДВОКУ. В дальнейшем поиске помог сайт самого училища, опубликовавший список своих выпускников, которые стали "Героями России". Один из них - Анатолий Чепига, который совпадал и по возрасту и, судя по информации из открытых источников, тоже служил в Чечне. Его имя оказалось в одной из баз данных, где адрес проживания Чепиги в Хабаровске в 2003-2005 годах совпадал с адресом воинской части, соответствующей 14 бригаде спецназа ГРУ: это также повышало вероятность того, что "Боширов" и Чепига - одно и то же лицо.

Выписка из системы "Российский паспорт" 2014 этого года подтвердила эту гипотезу.

Напомним, в Нидерландах взяли под стражу двух подозреваемых по делу отравления Скрипач - Александра Петрова и Руслана Боширова.

Как сообщал портал "Знай.ua", отравители Скрипача попались на еще одном преступлении.

Также "Знай.ua" писал, журналисты позвонили к отравителю Скрипаля, а попали в Минобороны России.