В Стокгольме объявили имя обладателя Нобелевской премии в области медицины. Об этом заявил в понедельник Нобелевский комитет по медицине при Каролинском институте Стокгольма.

Премия присуждена Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё за исследования в области противораковой терапии.

Всего в списке претендентов на награды было более 300 человек.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

В 2017 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2017 год получили американцы Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг за исследования суточных ритмов.

А в 2016 году награду получил профессор из Японии Ёсинори Осуми "за открытие механизма аутофагии".

Как мы ранее писали, японский писатель Харуки Мураками отказался номинироваться на альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Об этом сообщает Kyodo News, ссылаясь на организаторов премии.

Писатель отправил электронное письмо в Новую академию Швеции, которая организовывает альтернативную Нобелевскую премию по литературе, и попросил убрать его из списка номинантов 2018 года. Он заявил, что номинирование на премию для него – большая честь, однако сейчас он предпочитается сосредоточиться на написании новой книги вдали от внимания средств массовой информации". Мураками был одним из четырех "фаворитов" среди 47 номинантов.

Также мы сообщали, что Верховная Рада выдвинула незаконно заключенного в России украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

За соответствующий проект постановления на заседании 17 июля проголосовали 245 депутатов.

Документ предусматривает заявление парламента с предложением кандидатуры Сенцова на соискание премии, которую председатель Совета Андрей Парубий должен немедленно передать до Норвежского Нобелевского комитета.

Напомним, Сенцова номинировали на Нобелевскую премию мира.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Мураками отказался от участия в аналоге Нобеля.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что в США вручили Шнобелевскую премию.