Американское правительство приняли решение прекратить поставки сырой нефти в Китай на фоне торговой войны. Об этом сообщает издание Reuters.

Так в июле этого США отправили в Поднебесную 10,5 млн баррелей нефти, за август поставки составили 9,7 млн барр., но уже в сентябре в страну поставили всего 0,6 млн барр.

Отметим, максимальный показатель был достигнут в мае - 13,9 млн. барр.

"Мы являемся одними из основных транспортировщиков нефти из США в Китай. До начала торговой войны дела шли хорошо, но сейчас все совсем прекратилось", - рассказал президент компании China Merchants Energy Shipping Се Чуньлин в кулуарах отраслевой конференции в Гонконге.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Вашингтон начал поставлять нефть в КНР еще в 2016 году. Экспорт американского сырья в КНР за прошлый год превысил совокупный объем поставок в Британию и Нидерланды, однако для Китая поставки горючей жидкости из США не превышают 3%.

Стоит отметить, что США ввели 25%-ные пошлины на товары, импортируемые из Китая. Президент США Дональд Трамп обвинил КНР в краже интеллектуальной собственности и неоднократно подчеркивал, что ему не нравится дефицит в торговле с Пекином. Затем пошлины подняли еще на 16 млрд долларов.

Напомним, 1 октября, сообщили о невероятном повышении цены на нефть североморской марки Brent, которая впервые с ноября 2014 года поднялась выше 83 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как сообщал портал "Знай.ua", государственный секретарь США Майк Помпео заявил о выходе страны из американо-иранского договора о дружбе, который был заключен еще в 1955 году. Также государственный секретарь США отметил, что данный договор был расторгнут уже довольно поздно, ведь иранская власть не выполняла взятых на себя обязательств.

Также "Знай.ua" писал, одна из самых смешных стратегических дискуссий сегодня — дискуссия о Нафтогазе. Подумайте только, уже 40 с лишком лет существует эта труба.