Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о выходе страны из американо-иранского договора о дружбе, который был заключен еще в 1955 году.

Об этом сообщает The Hill.

Также государственный секретарь США отметил, что данный договор был расторгнут уже довольно поздно, ведь иранская власть не выполняла взятых на себя обязательств.

"Я объявляю, что Соединенные Штаты прекращают действие договора о дружбе с Ираном от 1955 года. Это решение, откровенно говоря, принято с опозданием в 39 лет", – заявил он.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того стоит отметить, что соглашение 1955 года в своем тексте закрепляла основной правовой принцип, который более всего способствовал налаживанию отношений между фізизними и юридическими сторонами обеих стран. Также отмечается, что она была направлена на укрепление торговых связей между странами.

Вместе с тем стоит отметить, что в случае отказа России прекратить разрабатывать ракету, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, США попытается уничтожить ее до того, как она начнет функционировать.

Эту информацию сообщила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Гатчисон на пресс-конференции в Брюсселе.

Гатчисон отметила, что, в отличие от РФ, США тщательно соблюдают требования договора.

"Контрмеры (со стороны США. - Ред.) будут заключаться в том, чтобы устранить ракеты, которые разрабатываются Россией в нарушение договоренности. Мы со своей стороны стараемся не делать ничего, что может нарушить договор, который позволяет проводить исследования, но не развивать ракетные программы, и мы тщательно соблюдаем требования договора, пока Россия нарушает его", - Кей Бейли Гатчисон

В сообщении говорится, новые российские ракеты наземного базирования большого радиуса действия 9M729. В США считают, что они нарушают запрет на крылатые и баллистические наземные ракеты средней дальности.

В своем Twitter Гатчисон позже написала, что не имела в виду превентивную атаку по России. Она говорила о том, что Москва обязана вернуться к соблюдению Договора РСМД, в противном случае странам НАТО придется предпринять дополнительные действия для обеспечения своей безопасности.

Напомним, НАТО стягивает технику и военных в России, такого не было 30 лет, Путин трясется от страха.

Как сообщал "Знай.ua", история легендарного экипажа, который не по зубам ни Путину, ни Трампу.

Также "Знай.ua" писал, что Трамп получил письмо смерти.

Крылатые ракеты из США вдребезги разбомбили авиабазу в Сирии