Норвежский нобелевский комитет назвал в Осло лауреата Нобелевской премии мира за 2018 год. Нобелевскую премию мира в этом году получили хирург Денис Муквеге и бывшая пленница ИГ, ставшая правозащитницей, Надя Мурад за усилия "по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов".

Хирург Денис Муквеге из Демократической республики Конго был в списке претендентов на получение награды в течение десяти лет. Муквеге неоднократно осуждал безнаказанность за случаи массовых изнасилований и критиковал конголезское правительство и другие страны за пассивность в пресечении сексуального насилия в отношении женщин в военных конфликтах.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Представительница курдов-езидов 25-летняя Надя Мурад Баси Тага, была захвачена в рабство боевиками террористической группировки "Исламское государство" в 2014 году, была назначена послом доброй воли ООН в 2016 году.

В 2018 году на премию мира претендовали 217 человек и 112 организаций.

В прошлом году обладателем Нобелевской премии мира стала Международная кампания за уничтожение ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).

Премия мира, согласно последней воле Альфреда Нобеля, в отличие от остальных наград, учрежденных по его завещанию, присваивается не в Стокгольме, а в Осло. Ученый указал, что решение о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, которых назначает парламент Норвегии. Члены комитета по традиции - это в основном отошедшие от активной деятельности норвежские политики и бывшие лидеры партий.

Нобелевская премия
Нобелевская премия

Как ранее сообщал портал, мужа члена Шведской академии известный фотограф и режиссер Жан-Клод Арно суд признал виновным в изнасиловании и осудил его на 2 года заключения. Из-за скандала с Арно в 2018 году Нобелевская премия по литературе не будет вручена.

Напомним, ушел из жизни лауреат Нобелевской премии по физике, автор термина "частица Бога" и одноименной книги Леон Макс Ледерман.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Шведская королевская академия наук в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии по химии за 2018 год.

Также Знай.ua писал, что гениальные ученые получат Нобелевскую премию.