Россия поставила Сирии зенитные ракетные комплексы С-300. Однако, армии Башара Асада понадобится еще несколько месяцев, чтобы научиться ими пользоваться . А в то время, поставленным оружием точно будут управлять военные советники, которых пришлет Кремль.

Впрочем, российские ракетные системы никак не скажутся на эффективности израильских ВВС, которые имеют американские стелс-истребители пятого поколения F-35, поставка которых и Израиль началась с конца 2016 года. Об этом заявил министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби, пишет National Interest.

Смотрите: Россия поставила в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300

Если посмотреть на ситуацию чисто с военной точки зрения, то появление С-300 в Сирии никак не ограничивает возможности Израиля, ведь в арсенале Тель-Авива является F-35I, которые относительно легко могут расправиться с российскими С-300.

"Операционные возможности ВВС такие, что эти батареи никак не ограничивают их действия. Все знают, что у нас есть стелс-истребители, лучшие самолеты в мире. Эти русские батареи не способны их даже заметить", - заявил министр.

При этом Цахи Ханегби, член военно-политического кабинета Израиля, в который входят ключевые министры правительства, отметил, что российские зенитные ракетные комплексы С-300 могут быть уничтожены с воздуха и, возможно, на земле.

"Несколько месяцев назад мы уже уничтожили сирийскую ракетную батарею", - сказал он, дав понять, что это именно могут при необходимости сделать и с российскими С-300.

Издание отмечает, что изначально одной из главных задач F-35 было подавление и уничтожение вражеских систем ПВО, таких как С-300. И в будущем эти истребители будут еще более грозными в выполнении этих задач благодаря программному обеспечению Block 3F и Block 4, а также различных технических конфигураций.

Тель-Авив объявил, что его F-35 в полной боевой готовности с декабря 2017 года. А в прошлом феврале он подписал соглашение с Lockheed Martin, согласно которой до декабря 2021 года израильские истребители будут обновлены до Block 3F +.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, Россия продолжает форсированными темпами поставлять оружие в Сирию. Очередным "траншем" Асаду от Путина стали ракетные комплексы С-300.

Как сообщал портал "Знай.ua", вооруженные силы Израиля нанесли мощный ракетный удар по аэропорту столицы Сирии - Дамаска.

Также "Знай.ua" писал, Украина провела успешные испытания крылатой ракеты собственного производства