В Румынии решают правомерность вопроса однополых браков.


В субботу, 6 октября, в Румынии проходит референдум по вопросу однополых браков.

Об этом сообщает Reuters.

На обсуждение вынесен вопрос о том, что следует закрепить на законодательном уровне в конституции Румынии определение брака как союза только между мужчиной и женщиной. Сейчас в тексте основного закона используется гендерно-нейтральный термин "супруги".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Референдум проводится по инициативе общественного движения "Коалиция за семью".

Активисты движения опасаются, что гендерно-нейтральный термин "супруги" может привести к тому, что гомосексуальные пары смогут добиться законной легализации однополых браков.

Для того чтобы референдум признали "действительным и состоявшимся", необходима минимум 30% явка на голосовании или более 5 миллионов человек.

К слову, Румыния декриминализировала гомосексуальные отношения в 2001 году.

Напомним, национальный совет Швейцарии принял новые поправки к уголовному кодексу, согласно которым дискриминация по гендерной ідентичность и сексуальной ориентации станет незаконной. По этой статье можно получить срок до трех лет лишения свободы. Об этом пишет издание Dazed.


Как сообщал ранее Знай.uа, французский актер Жан-Клод Ван Дамм подвергся жесткой критике после того, как высказался о гей-браках в эфире ток-шоу On n'est pas couché.

Об этом пишет NME.

Звезда боевиков встретился в рамках шоу с французским министром Марлен Шьяппой, госсекретарем по вопросам гендерного равенства. Ван Дамм продемонстрировал свои довольно консервативные взгляды на брак, заявив, что женщина должна готовить и воспитывать детей, в то время как мужчина зарабатывать деньги.


Также Знай.uа писал о том, что Конституционный суд Австрии признал существование третьего пола и теперь в паспорте официально можно записать третий пол.