Несмотря на то, что Русская православная церковь за границей заявила о расторжении отношений, Константинопольский патриархат не станет на это отвечать, и как раньше будет поминать Московского патриарха в порядке, который устанавливает диптих.

Соответствующее официальное заявление сделал экзархат русских приходов Вселенского патриархата в Западной Европе.

"Дорогие Братья и Сестры, извещаем вас о том, что наша Архиепископия-Экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского Патриархата, состоит в полном общении со всей Православной Церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский Патриархат не прерывал общения с Московским Патриархатом и продолжает его поминать в порядке, уставновленном в диптихе", - заявили священнослужители.

В отличие от российских попов, представители экзархата даже не подумали запрещать православным верующим принимать участие в литургической жизни.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Русская православная церковь за границей решила разорвать отношения с Константинополем и не собирается возобновлять их до тех пор, пока конфликт по Украине не закончится. В решении говорится, что отныне мирянам запрещено причащаться в любом из храмов Константинопольского патриархата. Также РПЦ отказалась от участия в богословских собраниях, к которым приложили руку представители Константинополя.

Напомним, московские священники резко раскритиковали решение Синода относительно предоставления Украине автокефалии.

Как сообщал ранее "Знай.uа", Синод Вселенского Патриархата снял анафему (отлучение от церкви) с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признал их каноническими.

Также "Знай.uа" писал о том, что Синод официально обвинил русскую церковь в страшном религиозном преступлении.