6 ноября 2018 года состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. Так полностью переизбирается нижняя палата Конгресса США — Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбираются 39 губернаторов штатов и территорий, а в ряде штатов проводятся другие местные выборы, в том числе и выборы мэров некоторых городов.

44-летнюю гражданку России Елену Хусяйнову из Санкт-Петербурга Минюст США обвинил во вмешательстве в выборы в Конгресс США, которые состоятся в ноябре 2018 года.

По данным американского Минюста, Хусяйнова была главным бухгалтером "Проекта Лахта", который, по данным следствия, финансировался российских олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями. Об этом ведомство заявило в пятницу, 19 октября, передает Reuters.

Бюджет кампании с января 2016 года по июнь 2018 года составил 35 миллионов долларов, однако только часть средств пошла на деятельность в США. При этом с января по июнь 2018 года на проект "Лахта" было выделено 10 миллионов долларов, утверждает Минюст.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отметим, уголовное дело в отношении 44-летней россиянки стало первым, которое открыто в отношении иностранного гражданина за вмешательство в выборы.

"Цель этого предполагаемого сговора, который продолжается и сейчас, заключается в том, чтобы посеять раздор в политической системе США и подорвать веру в нашу демократию", — говорится в заявлении.

В Минфине США полагают, что именно Хусейнова курировала оплату работы активистов, рекламу в социальных сетях, регистрацию доменов и продвижение новостей в социальных сетях. Связанные с проектом аккаунты писали с соцсетях комментарии на темы иммиграции, контроля над оружием, ЛГБТ, расовых отношений, полицейского насилия и так далее.

Напомним, российская блогер Ольга Мальцева более года проработала в петербургской компании "Интернет-исследования", распространявшей в интернете тысячи прокремлевских постов и комментариев.

Как сообщал портал "Знай.ua", Владимир Путин лично распорядился начать подрывную деятельность против США. К такому выводу пришли американские спецслужбы, совместный доклад которых опубликован еще до инаугурации Дональда Трампа предыдущая администрация Белого дома.

Также "Знай.ua" писал, нынешний президент США уже объявил амбициозные планы занять Овальный кабинет еще на один срок.