Владимир Путин лично распорядился начать подрывную деятельность против США. К такому выводу пришли американские спецслужбы, совместный доклад которых опубликован еще до инаугурации Дональда Трампа предыдущая администрация Белого дома.

Управляемый республиканцами сенатский комитет по разведке, который исследовал доклад, назвал все ее оценки верными. Ее подтверждают и обвинения офиса Роберта Мюллера против россиян, которые участвовали во вмешательстве в выборы.

Известно, что ЦРУ первой среди спецслужб (ФБР, АНБ и других) пришла с высочайшей уверенностью к выводу о руководящей роли Путина во вмешательстве в американские выборы.

СМИ ссылаясь на свои источники в спецслужбах сообщали, что в этом управлении обязаны живым источникам из близкого круга " российского президента. Об этом пишет издание "Хвиля".

В Последнее время, в СМИ и литературе появилось несколько новых интересных деталей, которые, вполне вероятно, намеренно всплыли на поверхность с подачи бывших или действующих чиновников ЦРУ.

Информация о том, что Путин играл непосредственную роль в организации вмешательства в президентские выборы в США, поступила от источников из ближайшего окружения российского президента.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю
Показать еще

Так, в частности, отмечалось, что глава ЦРУ Джон Бреннан лично изучал полученные доклады по русской теме, а также спрашивал "сырые разведданные" - необработанные данные от информаторов, подслушивающих устройств и компьютерных имплантов. Сообщалось, что Джон Бреннан направил запросы об информации о действиях России спецслужбам-партнерам ЦРУ на Западе.

В свою очередь, NYT писала:

"Несколько информаторов (human sources) подтвердили непосредственную роль Путина в организации вмешательства в выборы. В их число входит один особенно важный источник, который считается настолько "чувствительным", что Бреннан решил не ссылаться на его информацию в ежедневных сводках для президента Обамы (к которым есть относительно широкий доступ людей из Белого дома, Пентагона и Госдепа). Вместо этого Бреннан поместил доклад в отдельный конверт для президента и его советников по нацбезопасности ".

Тема нашла отражение и в новой книге легендарного журналиста Боба Вудверда, где упоминается первый брифинг о российское вмешательство, который дали лидеры национальной разведки под руководством Джима Клэппера для новоизбранного президента Трампа.

"Все наши источники единодушны и рассказывают одну историю (об ответственности России и роль Путина) под разными углами. Это все источники с длинной историей - они предоставляли надежные и правдивые данные и оценки годами. Как минимум один из источников поставляет надежную информацию на протяжении целого поколения", - сказал глава Нацрозвідка Клэппер.

Еще журналист добавляет: "ранее не сообщалось. Один из источников в окружении Путина был в такой опасности, что ЦРУ намеревалось тайно вывезти его из России. В итоге он отказался покидать страну, видимо из страха за последствия для семьи в случае его исчезновения".

"ЦРУ в целом возлагалось на 6 человеческих источников, подтверждающих их версию. Человек с полным доступом к совершенно секретного отчета сказала мне, что считает двух из них надежными", - заявил журналист Вудверд.
Ранее два известных американских журналиста-расследователя Дэвид Корн и Майкл Исиков в своей книге также рассказали историю о источник в российском правительстве. По их информации, "опытный американский дипломат" установил контакт с высокопоставленным представителем российского правительства, который имел допуск в ближайший круг российского президента.

Как утверждают авторы, "контакт" в конечном счете стал одним из ценнейших источников информации для США в России.

Кроме информации о военных действиях России в Украине, информатор сообщил и о подготовке Кремлем многогранной и широкомасштабной кампании против стран Запада. По его словам, тайная операция будет включать в себя кибератаки, пропаганду, информационную войну и применения социальных медиа.

24 августа NYT опубликовала необычную статью о том, что "источники в Кремле замолкают". В ней утверждается, что важные контакты в окружении российской верхушки в последнее время перестали выходить на связь. Неназванные американские чиновники считают, что они не скомпрометированы и не погибли, но затаились за более жесткую контрразведывательную работу российских спецслужб.

Если верить публикациям, анонимные представители разведки заявляют, что они потеряли доступ к некоторым важным контактов в ближнем кругу российского президента.

Среди возможных причин указывается, что свою ужасающую роль могла сыграть продемонстрирована в Солсбери готовности российских властей пойти на убийство предателя.

Пугающий эффект также могла вызвать угроза Трампа раскрыть наиболее "чувствительные" документы в расследовании вмешательств России в выборы США.

Напомним, президент США Дональд Трамп выступил с беспрецедентным требованием немедленно и полностью рассекретить часть документов, касающихся "русского дела".

Как сообщал портал "Знай.ua", стало известно, что делали путинские пропагандисты во время выборов в США

Также "Знай.ua" писал, что американское правительство готовит второй раунд "жестких" санкций против Кремля.