Кораблекрушение, найденное в Черном море, является "самым старинным нетронутым". Оно было обнаружено у берегов Болгарии.

Греческое торговое судно, датируемое более чем 2400 годами, было обнаружено лежащим на боку недалеко от болгарского побережья. Оно является одним из самых уникальных в мире. И не просто так.
23-метровое (75 футов) крушение, найденное в Черном море англо-болгарской командой, считается официально старейшим в мире известным неповрежденным кораблекрушением.

Исследователи были ошеломлены, обнаружив, что окрас торгового судна очень похож на дизайн древнегреческих винных ваз. Руль, гребные скамьи и даже содержимое его остались нетронутыми.

"Это как абсолютно другой мир. Когда ROW (дистанционное управление транспортным средством) падает через колонну воды, и вы видите, что этот корабль появляется в свете внизу, и насколько он прекрасно сохранился, кажется, что вы возвращаетесь во времени", - сказала Хелен Фарр из экспедиции BBC.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Причина, по которой торговое судно, относящееся к примерно 400 году до нашей эры, так долго находилось в таком хорошем состоянии, что вода является бескислородной или свободной от кислорода. Лежа более чем на 2000 м ниже поверхности, он также недоступен современным дайверам.

Судно было одним из многих следов между средиземноморскими и греческими колониями на побережье Черного моря. Оно было обнаружено более чем в 80 км от болгарского города Бургас.

Напомним, подводное кладбище викингов ошарашило не только археологов. Археологи обнаружили место захоронения викингов на северо-востоке Норвегии.

Как сообщал "Знай. ua", камера засекла призрака с затонувшего "Титаника". Пара утверждает, что почувствовала холод за своими спинами.

Также "Знай. ua" писал, что пропавший без вести экипаж четыре года ищут в Азовском море. Угроза была заметна буквально в нескольких метрах, боевые снаряды попадали один за одним.