В Камеруне вооруженные сепаратисты похитили не меньше 78 учеников и учителей пресвитерианской школы в деревне Нквен на северо-западе страны. На выложенной в соцсетях видеозаписи несколько учеников называют свои имена и говорят, что их похитили 4 ноября, сообщает Associated Press.

Похитители называют себя "парнями Амба" — это сепаратисты, которые в 2006 году провозгласили создание на территории Камеруна независимого государства Амбазония и добиваются его признания. Они заявили, что отпустят заложников только после того, как достигнут своих целей.

Подтверждений того, что запись подлинная, нет, но родители похищенных детей начали писать в соцсетях, что узнали их на видео.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В 2017 году в преимущественно англоязычных регионах Камеруна в вооруженных столкновениях между сепаратистами и военными были убиты сотни людей. Рост насилия начался после разгона властями протестующих на северо-западе и юго-западе страны. Демонстранты утверждают, что франкоговорящее правительство притесняет англоязычное меньшинство.

Ранее портал сообщал, что Сами аль-Хак, религиозный деятель, известный как Отец Талибана найден мертвым в Пакистане. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на сына погибшего. Убийство произошло в городе Равалпинди, кто совершил преступление – неизвестно. Тело мужчины найдено в его собственном доме с огнестрельным ранением.

Добавим, что такое прозвище убитый получил из-за своих тесных связей с основателем радикального движения "Талибан" Мухамедом Умаром.

Талибан – это исламское радикальное движение, которое зародилось среди пуштунов в 1994 году. Название его участников (талибов) переводится с пушту, как "студенты медресе" — исламских религиозных школ.

Согласно официальной версии, первый лидер Талибана, мулла Мохаммад Омар (бывший моджахед, потерявший в войне с СССР глаз), собрал небольшую группу из радикально настроенных учеников медресе и начал борьбу по распространению идей ислама на территории Афганистана.