Во вторник, 6 ноября, стало известно, что в российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышел из строя один из трех компьютеров управления. Об этом сообщают РосСМИ со ссылкой на источник в NASA.

Стоит уточнить, что отказ компьютера, по словам источника, произошел в модуле «Звезда». При этом сообщается, что остальные компьютеры, управляющие российским сегментом МКС, работают штатно.

МКС российский сегмент

«Зафиксирован отказ через снятие готовности одного из трех компьютеров, управляющих российским сегментом МКС в модуле "Звезда"», — указывает источник.

Ранее сообщалось, что инопланетяне заинтересовались Международной космической станцией. Вначале подозрительный объект присматривался к ней издалека, а затем подлетел ближе, когда и был замечен. Его зафиксировали камеры МКС во время трансляции. Просматривая ее, пришельцев заметил тайваньский уфолог Скотт Уоринг.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Роскосмос

Напомним, что NASA вместе с Европейским космическим агентством опубликовало видео о жизни членов экипажа Международной космической станции, снятое в разрешении 8К. В агенстве сообщили, что качество видео позволяет детально рассмотреть том, чем занимаются астронавты и какие эксперименты они проводят.

Как сообщал портал Знай.ua, спустя 11 лет и почти один месяц полета на автоматической межпланетной станции NASA, которая исследовала астероид Веста и карликовую планету Церера, закончилось топливо для ионных двигателей. После чего зонд стал неуправляемым и фактически превратился в искусственный спутник на орбите Цереры.

Также портал Знай.ua писал, что сотрудники Роскосмоса обнародовали в сети запись с камеры, прикрепленной к маршевой ступени ракеты "Союз-ФГ". Устройство "смотрело" вниз, поэтому момент нештатного отделения бокового ускорителя виден очень четко.