Дальнемагистральный Boeing-777 авиакомпании Air France, который выполнял рейс Париж-Шанхай, изменил маршрут и экстренно сел в российском Иркутске из-за задымления кабины пилотов.

По сообщениям экстренных служб, командир авиалайнера, пролетая между Россией и Монголией, был вынужден запросить экстренную посадку из-за возгорания в кабине пилота. Диспетчеры направили воздушное судно в Иркутск, который мог принять самолет такого класса. Как сообщают российские источники, посадка авиалайнера произошла без происшествий. Спасатели провели эвакуацию пассажиров. Обошлось без пострадавших.

Это уже не первое происшествие с самолетами Boeing. Напомним, 9 ноября пассажирский самолет Boeing 757, принадлежащий оператору Fly Jamaica, выполнявший рейс в Торонто, совершил аварийную посадку в аэропорту Джорджтауна(Гайана, Южная Америка) из-за неполадок с гидравликой.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

31 октября, в аэропорту «Пермь» совершил вынужденную посадку самолёт авиакомпании Nordwind Airlines «Боинг -777». Он выполнял рейс по маршруту Благовещенск — Москва. Это произошло в 13:46 по местному времени. Воздушное судно совершило посадку из-за необходимости оказания экстренной медицинской помощи одному из пассажиров рейса. На взлетно-посадочной полосе самолет уже встречала бригада Скорой. Пассажир был госпитализирован в одно из медучреждений города. В 15.00 борт вылетел в аэропорт назначения.

Кроме того, 8 ноября Федеральная авиационная администрация США сообщила собственникам 246 новых авиалайнеров Boeing 737 MAX 8 о неисправностях датчиков контроля полета. Из сообщения авиационной администрации известно, что поломанная электроника может передавать некорректные данные, из-за чего самолет может входить в крутое пике, а также могут возникать сложности при взлете и посадке.

Модель MAX 8 Boeing 737 – новейшая разработка мирового гиганта, в небе такие самолеты – с 2017 года. А 29 октября 2018-го такой самолет авиакомпании Lion Air разбился в Индонезии. Все 189 пассажиров и членов экипажа, которые были на борту – погибли. 9 ноября стало известно, что в самолете перед катастрофой вышел из строя датчик угла атаки (определяет, насколько приподнят нос самолета относительно поверхности земли). Сообщается также, что до катастрофы этот самолет сделал 4 рейса с неисправным датчиком.

Ранее в Иркутске совершил экстренную посадку самолет. следовавший из Лондона в Сеул