Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался проходить у стенда "Крымский мост" в ходе его визита в Петропавловск, где он вместе с российским президентом Владимиром Путиным посетил туристическую выставку "Новые подходы и тенденции развития туризма России и Казахстана".

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Это было преимуществом наших казахстанских коллег, чтобы маршрут прохода глав государств обошел этот стенд, такое действительно (было)".

Именно так Песков прокомментировал публикацию в российском издании "Московский комсомолец", в которой говорится о том, что казахстанская сторона отказалась согласовывать пеший маршрут главы государства мимо стенда с изображением Крымского моста из-за того, что Казахстан не признал аннексию Крыма.

Фото построенного оккупантами Крымского моста на стенде выставки, посвященной черноморским курортам, вызвал целую бурю страстей, которые едва не закончились политическим скандалом.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Накануне визита Путина и Назарбаева на выставку служба протокола казахского президента была шокирована, когда обнаружила на стенде черноморских курортов гигантскую фотографию Крымского моста. Ведь Казахстан, другие страны СНГ, не признал аннексии Крымского полуострова Россией.

"И вы хотите, чтобы наш президент с’явился на этом фоне? Так дело не пойдет!", – возмутились чиновники.

Провокационный снимок решили закрыть панелями с искусственными цветами. Но стенд практически "замаскировали", пришла подняла шум руский сторона, которая заявила организаторам выставки, что Крымский мост для России – это повод не для стыда, а для гордости. И что Путин вряд ли обрадуется, когда узнает, как с его "достоинством" обошлись в дружественном Казахстане.

В результате после нескольких часов споров, приняли соломоново решение: оформление стенда восстановить, но в ходе экскурсии президентов Назарбаев и Путина мимо него не проводить.

Напомним, ранее фото Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мірзіеєвим вызвало оживленное обсуждение в сети. Пользователи обратили внимание на то, как "повысили" российского президента.

Как сообщал портал Знай.ua президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился перевести деятельность парламента и правительства исключительно на казахский язык.

Также Знай.ua писал, Крымский мост официально признали объектом "дерибана".