Санкции против государства-агрессора России привели к тому, что экономика страны затормозила. За последние четыре года санкции снизили рост российской экономики на 6 процентов и в ближайшее время дальнейшее торможение темпов вряд ли прекратится.

В новом исследовании Bloomberg Economics было выявлено, что рост экономики России на 10% меньше, чем ожидалось в конце 2013 года - до того, как оккупация Крыма вызвала волну ограничительных мер со стороны США и ЕС.

Несмотря на то, что некоторая доля в торможении экономического роста РФ приходится на падение цен на нефть, роль санкций в этом процессе больше.

В соответствии с экономической моделью, составленной экспертами Bloomberg, если бы против России не ввели санкции и цены на нефть не упали в 2014 году, российская экономика дополнительно возросла бы на 10%. Снижение цен на сырье затормозило рост экономики максимум на 4%. Аналитики отмечают, что остальные 6% приходятся на санкции, введенные Западом против России из-за ее интервентской внешней политики.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Санкции, как пишет агентство, скорее всего, не позволят России достичь показателя темпов роста ВВП более 3% к 2021 году.

И хотя Кремль и далее утверждает, что санкции никоим образом не повлияли на российскую экономику, выводы экспертов Bloomberg показывают, что они имеют предсказуемый эффект давления на Россию, не вызывая шока, который может перейти на другие рынки.

Отметим, что США не намерены отказываться от введения второго пакета санкций в отношении России. Новые ограничения коснутся банковского сектора, который могут отрезать от долларовых операций. Также предлагается признать Россию государством, которое спонсирует терроризм.

Напомним, Министерство финансов США расширило санкции против России за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Ведено дополнительные ограничения в отношении физических лиц и компаний.

Как сообщал портал Знай.ua, Европарламент одобрил введение нового, более мощного пакета антироссийских санкций.

Также Знай.ua писал руководство США подготовил законопроект о санкциях, которые могут помешать завершению строительства газопровода "Северный поток-2" между Россией и Германией.