Парламент Великобритании получил ряд документов Facebook с внутренней информацией. Это произошло в рамках судебного процесса против компании. Об этом сообщает CNN.

Компания Facebook несколько месяцев боролась за то, чтобы внутренние документы не были обнародованы. Однако потерпели поражение.

Некоторые из этих документов могут включать переписку генерального директора Facebook Марка Цукерберга с руководителями высшего звена, которая содержит решения компании о данных и конфиденциальности, которые привели к скандалу Cambridge Analytica.

Правительство Великобритании вынудило основателя американской компании Software Six4Three передать документы во время деловой поездки в Лондон, ссылаясь на редкий парламентский механизм.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Основателю компании заявили, что он рискует штрафами и даже тюремным заключением в случае, если не отдаст документы. Операцию курировал председатель комитета по культуре, средствам массовой информации и спорту.

"Это беспрецедентный шаг, но это беспрецедентная ситуация. Нам не удалось получить ответы от Facebook, и мы считаем, что документы содержат информацию, представляющую очень большой общественный интерес", - отметил Коллинз.

Он пояснил, что у британского парламента есть "очень серьезные вопросы к Facebook".

"Facebook вводил нас в заблуждение насчет участия России в работе интренет-платформы. И он не ответил на наши вопросы о фигурантах скандала Cambridge Analytica", - сказал Коллинз.

Также отмечается, что полученные Великобританией файлы подчиняются приказу калифорнийского вышестоящего суда, поэтому их нельзя обнародовать.

Напомним, Facebook порадовал всех одиноких фантастической функцией. Компания уже подала заявку на патент.

Как сообщал Знай. ua, белые хакеры взломали самые популярные смартфоны в мире. Теперь даже дорогущий топовый девайс не защитит вашу информацию.

Также Знай. ua писал, что Facebook признался в клевете на конкурентов. Компания снова попала в крупный скандал.