Известие о захвате украинских кораблей и атаку со стороны РФ в Керченском проливе не на шутку заставила задуматься весь цивилизованный мир. Реакция партнеров Украины не заставила себя долго ждать.

В 18:00 26 ноября по Киеву в Нью-Йорке (11:00 по местному времени) Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание относительно ситуации вокруг атаки российский кораблей украинского флота в Керченском проливе.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила представительница США в ООН Никки Хейли. О созыве этого экстренного заседания ранее 25 ноября обратилась Украина с формулировкой "в связи с военной агрессией России в Черном и Азовском морях".

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

США

"Россия должна мгновенно восстановить свободу передвижения через Керченский пролив, чтобы позволить украинским судам использовать украинские порты", – заявил конгрессмен США Брайан Фицпатрик.

Канада

"Канада осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе. Мы призываем РФ к немедленной деэскалации, освобождение захваченных судов и восстановление свободы навигации", – написала в Twitter министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Германия

[quote author=""]"Канада осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе. Мы призываем РФ к немедленной деэскалации, освобождение захваченных судов и восстановление свободы навигации".

Польша

"Нынешняя драматическая эскалация напряжения на водах Азовского моря, в результате которой были раненые моряки и повреждены корабли ВМС Украины, имеет свои истоки в последовательном нарушении Российской Федерацией основополагающих норм международного права, в частности нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины", – сообщили в МИД Польши.

Европейский Союз

Заявление ЕС по ситуации с судами ВМС Украины: "Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода в Керченском проливе и призываем всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно добиться деэскалации ситуации".

Кроме того, министр МИД Литвы Линас Линкявичус написал в своем твиттере относительно агрессии России в Азовском море:

"Решительно осуждаю переход России к физической блокировки Керченского пролива и тарана украинского судна. Это не может быть квалифицировано иначе, чем акт агрессии и еще одно вопиющее нарушение международного морского права. Такие действия подрывают безопасность всего региона".

Алан Дункан, Британский министр по делам Европы и Америки написал:

"Обеспокоены сообщениями о конфронтации между российскими и украинскими судами в Азовском море и блокировкой Керченского пролива".

Также отметил, что позиция Великобритании поняла судам необходимо разрешить свободный проход в украинские порты.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем твиттере, что тревожные новости в Азовском море, блокирование морского движения Россией KerchStrait и нападение на ВМС Украины являются явными нарушениями международного права и должно быть осуждено международным сообществом, Россия должна принять меры по смягчению ситуации.

Смотрите: Агрессия России в Керченском проливе

Напомним, сотрудников СБУ привели в полную боевую готовность, усилив меры контрразведки, чтобы не допустить провокаций спецслужб РФ на территории Украины. Как сообщал "Знай.uа", Россия применила оружие в Черном море против украинских бронекатеров подведены МБАК "Бердянск", три корабля ВМС были захвачены после штурма. Также "Знай.uа" президент Латвийской Рестпублики Раймондс Вейонис посетит Донбасс.