Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно предупреждал о вероятности таких ситуаций, которая недавно возникла в Керченском проливе. В этом уверен министр иностранных дел Владимир Макей:

"Относительно того, что мы постепенно сползаем к пропасти большого конфликта. Как мы воспринимаем это? Мы находимся совсем рядом. И мы и опосредованно, и непосредственно чувствуем на себе последствия этой конфронтации", - пояснил он.

"Мы, конечно, хотели бы, чтобы не было сделано никаких шагов, которые бы привели к дальнейшему росту напряженности в нашем регионе. Потому что это способно повлиять не только на региональную, но и международную безопасность в целом. Мы убеждены, что стороны конфликта понимают свою ответственность за ситуацию в регионе, за региональную безопасность", - добавил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По словам министра, Беларусь хотела бы "слышать более эмоциональные заявления" международного сообщества, потому что дальнейшая эскалация конфликта вполне возможна:

"Мы всегда говорили о том, и это неоднократно подчеркивал глава белорусского государства, Беларусь готова внести свой вклад, если это будет приемлемо соответствующим политическими игроками, в урегулирование ситуации и разрядку той напряженности, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем регионе", - сказал Макей.

"Мы отслеживали заявления, которые были сделаны и одной, и другой стороной. Но прямых контактов не было. Конечно, нам важно было бы получить и от одной, и от другой стороны объективную информацию для того, чтобы иметь свой реальный анализ ситуации, связанной с этим инцидентом", - добавил министр.

Как известно, 27 ноября МИД Украины собрало иностранных послов по поводу нападения России на Азове. Им "по минутам" доказали, что русские атаковали украинские военные корабли без всяких на то оснований, поскольку украинские моряки сознательно делали все, чтобы их не обвинили в провокации.

Смотрите: Переговоры экипажей российского самолете СУ-30 и вертолета КА-52 с соответствующими пунктами управления

Напомним, звезда украинского балета получил российский паспорт. Как сообщал "Знай.uа", представители НАТО заявили, что Альянс не собирается отправлять дополнительные корабли в Черное море для поддержки країни. Также "Знай.uа", СБУ проводит обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры, скандального митрополита Павла в рамках дела о разжигании межконфессиональной вражды.