Цены на нефть эталонных марок активно подешевели в ходе торгов в четверг, обновляя минимальные значения с октября 2017 года. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Хвыля.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:22 подешевели на 0,79 доллара (1,34%) — до 57,97 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на 0,56 доллара (1,11%) — до 49,73 доллара за баррель.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Внимание трейдеров приковано к саммиту G20, который стартует в Буэнос-Айресе в пятницу. На этом мероприятии, в частности, запланирована встреча президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.

Ожидается, что лидеры двух стран обсудят вопрос нефтедобычи, однако у них есть свои причины, которые могут воспрепятствовать ее сокращению.

С одной стороны, Путин накануне заявил, что текущие цены на нефть устраивают Россию. Профицит бюджета и слабый рубль защищают Россию от негативного влияния обвала нефтяных котировок.

С другой стороны, на фоне скандала с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи руководство Саудовской Аравии вряд ли захочет вызвать недовольство президента США Дональда Трампа, который неоднократно призывал отказаться от мер по повышению цен на нефть.

Владимир Путин
Владимир Путин

"Путина устраивают цены в районе 60 долларов за баррель, но через неделю котировки будут намного ниже этой отметки, если договоренность не будет достигнута. Думаю, что Саудовская Аравия будет активно сокращать поставки в США", — отмечает аналитик сырьевого рынка в ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

Вопрос сокращения нефтедобычи будет решаться на встрече ОПЕК в Вене 6 декабря, в которой примут участие партнеры организации.

Напомним, недавно Знай.ua писал, что на нефтеперерабатывающем заводе под Москвой случился большой пожар.

Также Знай.ua писал о том, что Президент США Дональд Трамп официально разрешил профильным американским ведомствам отказаться от закупок нефти из Ирана.

Также портал Знай.ua писал, что украинские АЗС немного смиловались над украинцами и сбросили цены на горючее.