Утром 30 ноября в северном американском штате Аляски произошло землетрясение магнитудой 7.0, в результате которого сильно пострадали дороги, а люди в ужасе выбегали на улицу из домов и офисов.

Тихоокеанскому побережью штата угрожает цунами. Об этом сообщает Fox News.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км на север от Анкориджа, крупнейшего города Аляски. Цунами, которое сформируется в результате землетрясения, грозит заливу Кука в южной части штата, а также Кенайскому полуострову.

Местные службы в регионе предупредили жителей о необходимости переместиться на территории, расположенные значительно выше уровня моря.

В настоящее время проводится оценка уровня потенциальной угрозы для других территорий американского и канадского тихоокеанского побережья.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, Украине грозит серьезное землетрясение в ближайшие 10-20 лет. Сейсмологи предполагают значительные разрушения и ущерб, жителям Закарпатья рекомендуют перебираться хотя бы на время в более безопасные регионы. Такие выводы специалисты сделали, изучив архивные данные. Согласно полученной информации, мощные подземные толчки сотрясают Украину (в частности, Закарпатья), каждые 100-120 лет, последнее было зафиксировано в 1908 году.

Как сообщал портал Знай.ua, ночью 4 ноября в Ионическом море, у берегов Греции произошли три землетрясения. Все три толчка с разной амплитудой сотрясли страну в течение получаса.

Также Знай.ua писал, 29 октября вечером в грузинской столице Тбилиси произошло землетрясение.