Президент РФ Владимир Путин заявил о возобновлении разработок ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Хозяин Кремля обещает, что такой шаг якобы следствие подобной политики вооружения США.

Кроме того, Путин обвинил Запад в "нарушении договора", чтобы получить повод выйти из него:

"Кажется, наши американские партнеры считают, что ситуация настілько изменилась, что в США также должно быть такое оружие. Которая наш ответ? Это просто: в этом случае мы тоже это сделаем", - добавил Путин.

Как известно, 4 декабря США дали РФ 60 дней на возврат к Исполнению договора. После окончания этого срока Вашингтон приостановит свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Еще весной текущего года Путин заявлял, о разработке нового вида стратегического ядерного оружия – подводных лодок и беспилотников.

"Хорошо известно, что в мире активно проектируются и создаются беспилотные системы вооружения. Могу сказать, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине. Я бы сказал, на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, которая превышает скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей. Это просто фантастика", – щеголял во время форума Путин.

Он добавил, что эти подводные беспилотники обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимые для противника. Путин подчеркнул, что "средств, которые могут им противостоять, на сегодня в мире просто не существует".

Но точку в мечтах хозяина Кремля поставили испытания. Хотя новинки тестировали в секретном режиме, но американской разведке удалось узнать о полном провале учений.

Смотрите: Путин объяснил, почему отказался говорить с Порошенко

Напомним, Североатлантический альянс призывает Российскую Федерацию незамедлительно освободить захваченных в плен украинских моряков и корабли ВМС Украины. Как сообщал "Знай.uа", над побережьем Японии столкнулись два американских военных самолета. Также "Знай.uа" писал, командующий военно-морскими силами Игорь Воронченко заявил, что готов обменять себя на 24 украинских моряков, которых страна-агрессор Россия незаконно захватила в плен в Черном море после Керченского инцидента, когда российское судно протаранило наш катер.