Джамаль Хашогги - саудовский журналист, убитый в октябре 2018-го, признан "Человеком года" по версии Time.

Он родился 13 октября 1958 года в городе Медина, был племянником саудовского бизнесмена Аднана Хашогги.

После окончания университета Индианы в США сотрудничал с различными саудовскими изданиями. В частности, дважды был главным редактором влиятельной ежедневной газеты Аль-Ватан.

Убийство Джамаля Хашогги
Убийство Джамаля Хашогги

В Саудовской Аравии его знают не только как журналиста, но и как политического эксперта. Он был близким к королевской семье политическим советником и аналитиком-консультантом. Хашогги лично знал бывшего лидера "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена и несколько раз встречался с ним, чтобы записать интервью.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Убийство Джамаля Хашогги
Убийство Джамаля Хашогги

После прослушивания записи, который сохранился в облачном хранилище iCloud, турецкая полиция отметила, что саудовского диссидента могли "жестоко пытать, а затем расчленить" прямо внутри диппредставительства.

Джамаль Хашогги
Джамаль Хашогги

Принца Салмана подозревают в том, что он знал об убийстве Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле и даже, возможно, был заказчиком этого преступления.

Убийство Джамаля Хашогги
Убийство Джамаля Хашогги

Президент США Дональд Трамп недавно дал понять, что причастность принца не исключена, однако из-за этого он не намерен ставить под угрозу партнерство и многомиллиардный бизнес с Саудовской Аравией в сфере поставок вооружений.

Смотрите: Расследование убийства арабского журналиста Джамаля Хашогги взял под контроль Эрдоган

Напомним, Помпео внезапно бросился защищать "заказчика" Хашогги. Как сообщал "Знай.uа", в ЦРУ получили новые доказательства по делу Хашогги. Также "Знай.uа" писал названа вероятная причина убийства Хашогги.