12 декабря окружной суд Нью-Йорка приговорил бывшего адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна к трем годам тюрьмы. Решение принял федеральный судья Манхэттена.

Майкл Коэн ранее признал свою вину в финансовых махинациях и других преступлениях. Об этом сообщает Associated Press.

Перед вынесением приговора обвиняемый заявил, что верность Трампу была его ошибка, а услышав приговор, - покачал головой и закрыл глаза.

Бывшего личного адвоката президента США Дональда Трампа приговорили к 36 месяцам тюремного заключения. Майкла Коэна признали виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении закона о финансировании избирательной кампании и предоставление неправдивой информации Конгресса.

По версии следствия, Коэн принимал участие в тайной передачи 130 тысяч долларов двум женщинам - порноактрисі Сторми Дэниэлс и модели Playboy Карен Макдугал которые взяли деньги в обмен на молчание о любовном связь с Трампом. Также он солгал Конгрессу о строительные планы президента США в Москве.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Прокуроры утверждают, что президент США лично поручил передать Коэну средства женщинам. Обвинение считает, что тем самым они оба нарушили закон о финансировании избирательной кампании, согласно которым суммы платежей должны раскрываться и не могут превышать 2700 долларов на человека.

52-летний Коэн признал себя виновным в обоих деяниях.

Зато Дональд Трамп отрицает свою вину, называя платежи женщинам "частной сделкой". Его адвокат Руди Джулиани настаивает, что платеж был направлен на восстановление репутации, а не на спасение предвыборной кандидатуры.

Стоит отметить, что Коэн работал Трампом с 2007 года. В в июне 2018 президент США заявил, больше не сотрудничает адвокатом.

9 апреля 2018 года агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорк обыскали офис Девочки, удалить электронный переписку и налоговые документы. Представители адвоката признали, такие действия "частично" связаны расследование о вмешательстве РФ в американские выборы, как с мая 2017 года руководит спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Напомним, Майкл Коэн, бывший адвокат президента США Дональда Трампа, признал свою вину по восьми пунктам обвинения и под присягой заявил, что пошел на преступление по поручению Трампа. Коэн признался в налоговом мошенничестве, финансовых махинациях и нарушении закона о финансировании президентских кампаний.

Как сообщал портал Знай.ua, бывшему руководителю избирательного штаба Дональда Трампа – Манафорту, назначат наказание 8 февраля в суде Александрии в США.

Также Знай.ua писал признание вины Манафорта и Коэна может привести к импичменту а то и до суда над самим Трампом.