Основатель Facebook Марк Цукерберг продал около 30 миллионов акций компании ради биомедицинского исследовательского проекта. Его цель - разработка мозговых имплантатов для лечения определенных болезней.

Эту информацию сообщает Business Insider

Программа стоит около 5 миллиардов долларов. Она предусматривает работу над устройством, которое переводит мысли в команды и движения.

Стоит отметить, что один из последних проектов "Инициатива Чан-Цукерберг" – это беспроводной мозговой имплант, который может стимулировать или останавливать движения обезьяны в режиме реального времени.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Над проектом работают передовые ученые из Стэнфорда и Беркли.

По словам ученых, идея создать подобное устройство - настоящая "терапия", поскольку она предназначена для лечения таких болезней как эпилепсия и болезнь Паркинсона, которые влияют на движения человека. Устройство способно останавливать приступы у человека.

Профессор Рикки Мюллер, которая занимается разработкой, уточнила некоторые детали работы устройства:

"Наше устройство может следить за мозгом, поэтому вы точно знаете, что происходит. Просто сейчас мы можем взять определенную моторную функцию, узнать, как она работает, и даже управлять ею. Считаю, что данное устройство открывает возможности для новых видов лечения".

Стартап ученые назвали Cortera и рассказали, как он работает на обезьяне: ученые смогли остановить обезьяну от действия, которое она обучена делать с помощью электрического сигнала, который направили прямо к мозгу.

Итак, ученые положили мобильное устройство на голову обезьяны, и оно могло записывать ее мысли, а также стимулировать и менять ее поведение в реальном времени.

Напомним, что Facebook годами продавал технологическим гигантам массивы данных о пользователях — намного больше, чем признавалось официально.

Журналисты The New York Times получили доступ до нескольких сотен внутренних документов Facebook, которые свидетельствуют о том, как на самом деле крупнейшая в мире соцсеть защищает персональные данные и беспокоится о безопасности своих пользователей.

Как сообщал портал "Знай.uа", известную американсую феминистку забанили навсегда в социальной сети за один пост.

Также "Знай.uа" писал, что Facebook забанил одиозного писателя-боевика Прилепина.