Штат Вашингтон может стать первым штатом в США, где наряду с кремацией и погребением, будет легализовано компостирования человека – использование человеческих останков в качестве удобрений.

Законопроект, который поддержал сенатор Джейми Педерсен (Jamie Pedersen), позволит перекомпостувати человеческие останки с помощью особой технологии, которая ускорит разложение и превратит тело в богатую питательными веществами землю, после чего ее могут вернуть родным умершего. Законопроект планируется вынести на обсуждение уже в первой половине января 2019 года. По словам политика, он уже получил множество писем, в которых ему признавались в желании после смерти стать деревом или хотя бы иметь для себя другую альтернативу.

Хотя "превращение в дерево" и другие футуристические идеи захоронения не могут называться совершенно новыми концепциями, Вашингтон может стать первым штатом, который позволит компостирования человека, если законопроект будет принят. Идея эта не только необычная, но и экономическая. По данным Национальной ассоциации директоров похоронных служб, все больше и больше американцев обращаются к краудфандингу, чтобы покрыть расходы на похороны – средняя их стоимость в 2017 году составила более 7000 долларов. По сравнению с этим процесс компостирования заметно дешевле – ожидается, что затраты семей могут сократиться до 5500 долларов.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Процесс очень похож на традиционное компостирование: человеческие останки помещают в камеру компостирования и оставляют разлагаться с помощью органического материала. Время от времени в камеру поступает воздух, чтобы помочь микробам ускорить разложение, и примерно через месяц в камере остается лишь чуть больше половины кубического метра компоста. Пятимесячное исследование, в ходе которого под контролем ученых раскладывалось шесть донорских тел, было проведено под руководством сотрудника местного университета Линн Карпентер-Боггс (Lynne Carpenter-Boggs).

Исследование тщательно контролировалось, чтобы предотвратить распространение любых вредных патогенных микроорганизмов и не допустить появления беспокойства в обществе, что привело к поражению подобного законопроекта, спонсируемого Педерсеном в 2017-м году. В своем исследовании Карпентер-Боггс пришел к выводу, что разложены остатки не представляют угрозы, а результаты своей работы она планирует представить уже в 2019-м году. Если законопроект будет принят, он вступит в силу 1 мая 2020 года.

Напомним, исследователям удалось обнаружить надпись на стене дома, который помог назвать точную дату извержения Везувия.

Как сообщал портал "Знай.uа" дроны помогли раскрыть одну из главных тайн человечества.

Также "Знай.uа" писал, во время изучения останков погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры ученые открыли сенсационную правду.