Франция планирует ввести налог для транснациональных гигантов, в частности, таких как Google, Amazon, Facebook и Apple. Правительство уже разрабатывает соответствующий законопроект.

Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в интервью журнала du Dimanche.

По его словам, законопроект о налогообложении так называемой "большой четверки" вынесут на рассмотрение до конца февраля. Он также отметил, что налог коснется всех предприятий, которые предлагают цифровые услуги и имеют оборот свыше 750 млн евро по всему миру и 25 млн евро во Франции.

Этот налог планируют ввести в действие с 1 января 2019 года. Планируют, что он принесет около 500 миллионов евро в бюджет Франции.

Кроме того, Ле Мэр назвал налогообложения Google, Amazon, Facebook и Apple вопросом справедливости. Чиновник также отметил, что большое количество лиц, которые не платят налоги вообще. А это противоречит международным нормам и правилам.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Стоит отметить, что в Париже продолжаются массовые акции протестов. Люди обурени новым налогом на топливо. Беспорядки приобрели новых более жестоких оттенков. Известно, что во французской столице правоохранители применили против протестующих слезоточивый газ.

Напомним, что в субботу, 19 января, Францию потрясла десятая волна антиправительственных протестов движения "желтых жилетов". Сообщается, что улицы Парижа переполнены полицейскими - их около 5 тысяч человек. Правоохранители установили усиленное патрулирование вокруг зданий правительства и на Елисейских полях.

Как сообщал "Знай.uа" в Украине вступил в силу закон, который заставит украинцев платить особый налог. Теперь нужно будет выложить кровные за гостей-иностранцев.

Также "Знай.uа" писал, что власти Венеции планируют ввести новые налоги для туристов, которые путешествуют страной, как наземным, так и воздушным транспортом. Есть идея ввести налога размером от 2,5 до 5 евро с одного посетителя города.