Полностью бесплатным общественный транспорт станет в Люксембурге с 1 марта 2020 года.

Люди смогут пользоваться железной дорогой, автобусами и трамваями без оплаты за проезд. Об этом в понедельник сообщил министр по общественным работам страны Франсуа Бауш, передает "Немецкая волна".

Министр утверждает, что это мероприятие - "изюминка в масштабной стратегии в сфере транспорта".

Таким образом власти Люксембурга планирует розвантажаиты автомобильные дороги. Проект бесплатного проезда на общественном транспорте имеет в этом помочь. Ежедневно около 200 000 человек из Германии, Франции, Бельгии ездят на работу в Люксембург.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Уже сейчас в Люксембурге государство субсидирует стоимость проезда в общественном транспорте почти на 90% - на сумму в 491 млн евро в год. Обеспечение полностью бесплатного проезда потребует дополнительных расходов в размере 40 млн евро в год", - говорится в сообщении.

Кроме того, в правительстве отметили, что такая инициатива продиктована также экологическими и социальными соображениями.

"После реализации объявленного мероприятия Люксембург, население которого составляет 600 000 человек, станет первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом", - сообщается.

Однако пассажирам придется платить полную стоимость за проезд в вагонах первого класса. Бесплатным станет проезд для пользователей второго класса.

Напомним, в Запорожье пассажиры маршрутного такси не дали выйти двум школьникам на нужной остановке. Так они решили проучить детей за то, что не потупились место женщине с ребенком.

Также "Знай.uа" писал, что в маршрутного такси, которое направлялось из оккупированной Макеевки в Донецк, на ходу отвалилось колесо. Об этом одна из пассажирок сообщает в социальной сети. В комментариях другие пользователи пишут о том, что такие случаи не единичны, и о плохом состоянии всего транспорта "ДНР".

Как сообщал "Знай.ua", в Житомирской области сразу три микроавтобуса попали в ужасную аварию и теперь жизнь людей находится в руках хирургов.