Ежегодно естественные поглотители углерода, к которым относятся леса, забирали из атмосферы большую часть углекислого газа, созданного человеческой деятельностью. Однако по причине роста температуры в тропических регионах Тихого океана в этом году растений и деревьев стало меньше, результатом чего стало снижение темпов очистки атмосферы.

По этой причине ученые заявляют, что по итогам 2019 года загрязнение воздуха углекислым газом будет более интенсивным, чем в прошлом году, о чем сообщает BBC. Исследовательская обсерватория в городе Мауна-Лоа на Гавайях с 1958 года постоянно следила и контролировала химический состав атмосферы. За время наблюдений ученые зафиксировали повышение концентрации СО2 в воздухе на 30%. Этому виной вырубка лесов и использование ископаемых энергоносителей. Кроме того, утверждается, что это значение станет еще выше, если почва, леса и моря не будут поглощать половину от того, что человечество выбросило в атмосферу.

Активность природы напрямую зависит от сезонов. В летнее время уровень СО2 в воздухе снижается, поскольку зеленые деревья и растения поглощают больше газа, пока растут. Зимой, когда листьев нет, уровень углерода в атмосфере, соответственно, увеличивается. Но если температуры превышают нормы, а климат более сухой, чем обычно в теплое время года, то растения и деревья растут медленнее и вредных газов поглощают меньше. События, связанные с атмосферным явлением Эль-Ниньо в Тихом океане, имею особое влияние на процесс самоочищения.

Популярные статьи сейчас
Не тяните время: облэнерго срочно обратились к потребителям Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Крис Джонс, сотрудник Метеорологической службы Великобритании рассказал: "Нагревание поверхностных морских вод продлится еще несколько месяцев, что приведет к вегетативной реакции. По всему миру это тепло имеет разное влияние. В некоторых местах становится теплее и суше, из-за чего происходят лесные пожары. В тропических лесах, к примеру, сокращается естественный рост".

В службе отметили, что подобные эффекты сокращают поглощение углекислого газа растениями. По этой причине его количество в атмосфере по итогам года будет составлять 2,75 частей на миллион, что значительно выше, нежели в 2018. Как считают ученые, в 2019 уровень СО2 в атмосфере станет самым высоким за все годы наблюдений. Миру при этом необходимо обратное, а именно снижение парниковых газов в атмосфере.

Напомним, ранее отмечалось, что погода в феврале приготовила украинцам неприятный сюрприз.

Как сообщал портал "Знай.ua": боевики на временно оккупированных территориях борются с украинскими номерами на авто, отгоняя их на штрафплощадку.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине наблюдается постоянное увеличение стоимости мясной корзины.