Голландия оказалась на грани экологической катастрофы. Недавно специалисты зафиксировали вдоль побережья массовый мор птиц, озвучили первые, к сожалению, неутешительные прогнозы.

По предварительным данным, около 20 000 пернатых погибли за последние несколько недель по неизвестной причине. Орнитологи подчеркивают, что все погибшие птицы были истощены, и есть опасения, они, возможно, стали жертвами разлива из контейнеровозы MSC Zoe, из которого во время шторма в море вывалился 345 контейнеров с различными бытовыми предметами.

Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов
Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов

Известно, что береговая линия была буквально забита предметами мебели, детскими игрушками и даже телевизорами. Кроме того, как отмечают британские СМИ был найден какой-то большой пакет с перекисним порошком, который чаще всего используют как Дезинфектор медицинского инструментария и различного больничного оборудования.

Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов
Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мардик Леопольд, эксперт из морских птиц из Университета Вагенингена, подсчитал, что цифра 20 000 мертвых птиц была основана на общих домыслах.

"Эти данные основаны на среднем показателе: 1 погибшая птица на 1 километр береговой линии в день. Всего 300 километров. Это 10 000 птиц", – сообщил он журналистам британской прессы.

Аналогичное количество было найдено в море, добавил он. Кроме того, есть предположение , что плохая погода может также повлиять на доступ птиц к еде, но Мардик Леопольд считает, что проблема тогда не была бы ограничена голландским побережьем.

Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов
Экологическая катастрофа и побережье Нидерландов

Специалист предполагает, что птицы наелись пластика и пальмового масла или парафина. В среду, 6 февраля, голландская власть заявила, что по крайней мере 345 контейнеров упали с корабля.

К счастью, десятки пернатых были спасены и находятся под опекой в ряде центров, где многих кормят трубкой, так как они крайне слабые. Уцелевшие птицы пройдут длинный путь к восстановлению здоровья, но в конечном итоге центр надеется, что они могут быть возвращены в море.

Смотрите: На Азовском побережье гибнут птицы

Напомним, в социальных сетях местные жители неподконтрольной Украине территории Донецкой области опубликовали снимки разрушенного в ходе боевых действий Донецкого аэропорта. Как сообщал портал "Знай.uа", Япония покорила снежную стихию, еще и заработала на этом. Также "Знай.uа" писал, в сети показали, как оккупанты завалили Донбасс мусором.