Власти Кубы утверждают, что США перебросили дополнительные силы специального назначения ближе к Венесуэле в рамках скрытого плана вмешательства под предлогом гуманитарного кризиса.

В сообщении революционного правительства Кубы указывается, что в период с 6 по 10 февраля в аэропорту имени Рафаэля Миранды в Пуэрто-Рико, на авиабазе Сан-Исидро в Доминиканской Республике и на других карибских островах, имеющих стратегически важное расположение, приземлялись военно-транспортные самолеты США, передает Reuters.

По данным Кубы, эти полеты, вероятно, были организованы "без ведома правительств этих стран".

"Эти рейсы были отправлены с американских военных объектов, где дислоцированы подразделения спецназа и корпуса морской пехоты, которые используются для секретных миссий" - говорится в сообщении.

Специальный представитель США по вопросам Венесуэлы Эллиот Абрамс заявил, что заявления Кубы являются очередной ложью.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Отметим, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки американских военных в Венесуэлу. По его словам, это является "одним из вариантов", но Трамп не уточнил, в каком случае он может пойти на такой шаг.

Сторонники оппозиции, которые принимают участие в митинге протеста против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла

Отметим, что Николас Мадуро борется с парламентом с 2015 года, когда оппозиция получила там большинство. В январе 2019 года диктатор вступил в должность президента во второй раз, после чего спикер парламента и глава оппозиции Хуан Гуайдо объявил Мадуро узурпатором, а себя временным президентом страны. Он пообещал провести досрочные выборы.

35-летнего оппозиционера Хуана Гуайдо поддержали многие латиноамериканские страны, США и часть стран Запада.

Россия же выступила с поддержкой диктатора Мадуро. О поддержке диктатора заявили также Турция, Беларусь, Китай, Боливия и Куба.

Напомним, Венесуэла разрешила дипломатам США находиться в стране

Как сообщал портал Знай.ua, помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон Мадуро посоветовал поскорее покинуть Венесуэлу

Также Знай.ua писал Николас Мадуро откровенно рассказал о помощи Путина.