Электростанция Густава Кнеппера в Дортмунде была разрушена двумя взрывами.

Об этом передает DW.

Вначале была взорвана котельная угольной электростанции, которая была неактивная с 2014 года, а после этого снесли 128-метровую градирню и 210-метровую дымовую трубу.

Из-за сноса появилось примерно 28,4 тыс. тонн стали и завалов. Очищенная территория планируется использоваться для для промышленной недвижимости.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По заявлению пресс-секретаря компании по сносу, операция состоялась "по плану и без осложнений".

Против образованной пыли использовали водометы. Примерно 12 человек, живших около электростанции, были информированы об эвакуации их домов. Территорию закрыли для общественности.

К концу 2038 Германия планирует отказаться от угля для производства электроэнергии.

Стоит напомнить, что

При строительстве или ремонте дорог в Украине отходы теплоэлектростанций могут заменить песок и щебень. По крайней мере на это надеется автодор, поскольку ремонт с использованием золошлаков в разы дешевле.

Об этом пишет "Автовод".

В Украине готовятся начать строительство автодорог с использованием золошлаков. Это то, что остается на теплоэлектростанциях после сгорания угля. При строительстве или ремонте дорог эти отходы могут заменить песок и щебень. Так будет дешевле примерно на треть, говорят авторы новации, а материал – прочнее.

Дороги в Украине
Дороги в Украине

Впрочем, проект только на стадии разработки.

"Мы сейчас отрабатываем с профильными институтами "Укравтодора" соответствующее предложение. Мы знаем, что такую технологию используют в ряде европейских стран. Нам важно просто соблюдение экологических норм. Есть и другие требования к прочности, жесткости", - говорит Владимир Емельян, министр инфраструктуры.

Получится ли качественная и прочная дорога – проверяли в научно-исследовательском институте.

Напомним, Серьезное ЧП парализовало украинский энергоблок: первые подробности

Как ранее сообщал "Знай.ua", Зоне отчуждения нашли новое применение

Также "Знай.ua" писал о том, что Нелегальный рудник стал могилой для десятков шахтеров, спасатели не успевают вытаскивать тела: первые кадры