В Казахстане с валют исчезнут русские надписи.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге".

Назарбаев и Путин
Назарбаев и Путин

Согласно ему, текст обязан быть лишь на казахском языке.

Указ гласит, что обязательные элементы дизайна казахстанских банкнот – это цифровые или буквенные обозначения номинала и изображение государственного герба. Эти элементы должны быть изображены на лицевой стороне и оборотной части монет.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Надписи на других языках разрешат наносить лишь на инвестиционных и коллекционных монетах.


Казахский тенге

Стоит напомнить, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил правительство страны в отставку. Его заявление опубликовано на президентском сайте. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Аскар Мамин.

По словам Назарбаева, социально-экономическая ситуация в стране в предыдущие годы была стабильной, однако для нынешнего времени предпринятые меры для улучшения жизни казахстанцев являются недостаточными.

"По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения, так и не достигнуты. Правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики",— заявил Назарбаев.

О словам президента, в Казахстане не достает продуктивных рабочих мест, особенно в селах, а малый и средний бизнес "не стал драйвером роста". Он отметил, что за два года не была выстроена системная работа над государственными программами, в том числе индустриальной, социальной, а также по развития инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Напомним, Ломбардам разрешат проводить обмен валют: в НБУ рассказали об изменениях

Как ранее сообщал "Знай.ua", Нацбанк в феврале выпустит новые деньги: что делать с банкнотами предыдущих лет

Также "Знай.ua" писал о том, что ПриватБанк сообщил о важном нововведении: уже в марте, коснется всех