Минувшей ночью большая часть Венесуэлы погрузилась в кромешный мрак.

Погасли светофоры, система метрополитена остановилась в столице Каракасе, что привело к дорожному коллапсу. Огромные недовольные толпы наполнили улицы городов. Им пришлось возвращаться домой насвоих двоих, пишет Daily Mail.

Социалистическое правительство президента Николаса Мадуро быстро возложило вину за сбой, который произошел в 16.50 вечера и затронуло 23 из 24 штатов страны, на неизвестных диверсантов, которые якобы устроили саботаж на крупнейшей гидроэлектростанции страны.

Венесуэла без электричества

Отключение электричества негативно отразилось на коммерческих операциях, поскольку большинство операций осуществлялось с помощью дебетовых или кредитных карт, а телефонные услуги и интернет перестали работать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Согласно сообщениям в социальных сетях, международный аэропорт столицы отменил все рейсы. ЧП даже отразилось на спортивной жизни страны: футбольный матч Copa Libertadores в Баркисимето перенесли.

Спустя семь часов в некоторых зданиях в восточной части Каракаса вновь зажглись огни.

Общественный транспорт перестал работать

Следует отметить, что отключение электричества — неоднократное явление в Венесуэле. На протяжении многих лет "блэкауты" случались на западе богатой нефтью страны, но в конечном итоге распространились на Каракас и другие районы.

Критики обвиняют правительство в неспособности поддерживать работу электросетей, однако вице-президент Делси Родригес заявила, что вина за последнее отключение лежит на "экстремистских формированиях", которые совершили "крупномасштабную атаку".

Государственная энергетическая компания Corpoelec сообщила о саботаже на крупной гидроэлектростанции Гури в штате Боливар. Она не дала никаких подробностей. Объект является одним из крупнейших в Латинской Америке.

Пробки на дороге и пешие ходы повсюду

Год назад Мадуро попросил вооруженные силы обеспечить безопасность гидроэлектростанций страны, но отключения электроэнергии продолжаются.

Мадуро написал в твиттере, что отключение электричества было частью войны, которую он назвал американским империализмом.

Смотри также: Венесуэла и все-все-все

Напомним, на восточную часть штата Алабама обрушились два мощных торнадо, которые забрали жизни 23 человек, в том числе двух детей.

Также портал "Знай.ua" уже писал о необычном швейцарском отеле, расположенном в горах.

Кроме того, портал "Знай.ua" сообщал о том, зарево пылающих лесов окрасило небо Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии в ярко-оранжевый цвет.