Вокруг смерти принцессы Дианы, которая случилась в 1997 году, все еще много домыслов, слухов и свидетельств.

С тех пор прошло 20 лет и врач Ричард Шеперд раскрыл причины смерти Дианы, рассказав, что могло бы ее спасти.

принцесса Диана
принцесса Диана

Свои воспоминания врач опубликовал в книге "Неестественные причины. Записки судмедэксперта".

Шепард являлся одним из немногих, кто расследовал ее смерть. Однако, все улики, данные и детали гибели Дианы он решил явить миру только сейчас.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

Следует напомнить, Диана угодила в ДТП 31 августа 1997 года. Принцесса, вместе с сыном египетского миллиардера Доди аль-Файеда, его телохранителем Тревором Рис-Джонсом, а также водителем Генри Пол, пытались оторваться от преследования назойливых папарацци.

На скорости 100 километров час их авто врезалось в колонну в парижском туннеле Альма.

Водитель и наследник аль-Файеда умерли сразу, телохранитель был доставлен в больницу. Диану зажало между креслами, ее сумели вытащить. Как говорят очевидцы, Диана была в сознании и говорила до тех пор, пока она не была помещена в карету скорой помощи – оказавшись внутри, она сразу потеряла сознание.

Принцесса Диана
Принцесса Диана

Доктор Шеперд говорит, что у принцессы был шанс на спасение

«Диану извлекли из машины и забрали в больницу. Никто не знал про небольшой разрыв в вене одного из ее легких. Кровь вытекает из такой раны медленно, а обнаружить ее сложно», — говорит он.

Травму обнаружили только в больницу. Врачи пытались зашить вену, но их усилия провалились.

За словами доктора, смерти можно было избежать, если б Диана пристегнула ремень безопасности.

"Будь она пристегнута, она бы, наверное, появилась на публике два дня спустя с кровоподтеком под глазом, возможно, слегка запыхавшаяся из-за поломанных ребер, а также с подвязанной сломанной рукой", – говорит Шепард.

Отмечается также, что в связи со смертью Дианы ходили слухи о том, что убийство было заказным, однако их опровергло следствие, вновь возобновленное в 2004 году.

Напомним, Новая жена принца Чарльза присвоила любимую вещь Дианы: как она посмела

Как ранее сообщал "Знай.ua", Сара Фергюсон примчалась на помощь Кейт Миддлтон и Меган Маркл: мы с Дианой тоже были врагами

Также "Знай.ua" писал о том, что Кейт Миддлтон представила себя принцессой Дианой: гордость матери Уильяма "пошла по рукам"