Краткий портрет и мотивация убийцы, который расстрелял мечеть в Новой Зеландии.

Мужчина убил мусульман в мечети, а затем спокойно сел в автомобиль и уехал.

"Я просто обычный белый мужчина, 28 лет. Родился в Австралии в рабочей семье с низким доходом. У меня было обычное детство, без особых проблем. Я мало интересовался образованием во время обучения, едва достигнув проходного балла. Я не посещал университет, так как меня не интересовало что-либо в университетской программе. Я работал в течение короткого времени, прежде чем вложить деньги в Bitconnect, а затем использовал полученные от инвестиций деньги для путешествий», - из текста The Great Replacement. Towards a new society.

Террорист Брентон Таррант, который устроил бойню в мечети в Новой Зеландии, опубликовал манифест. В нем сказано, что мотивы его преступления связаны с низкой рождаемостью в стране, массовой иммиграцией и «белому геноциду», поэтому он хочет отомстить за тысячи смертей иностранным захватчикам на европейских землях. Сам он является потомком иммигрантов из Ирландии, Шотландии и Англии. Он говорит, что иммиграция – главная угроза для «европейских людей».

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Судя по манифесту, своими действиями Брентон хотел достичь:
- создать атмосферу страха и перемен, в которой возможно революционное действие.
- спровоцировать на действие политических противников.
- спровоцировать насилие, месть и дальнейшее разделение между европейцами и иммигрантами.
- снизить иммиграцию через страх и физическое уничтожение иммигрантов.
- расколоть НАТО и спровоцировать выход из блока Турции.
- расколоть США, через гражданскую войну спровоцировать балканизацию страны и разделение по политическим, культурным и расовым мотивам.

Брентон говорит, что он не нацист, антисемит, консерватор, ксенофоб, гомофоб и исламофоб.

Из текста The Great Replacement. Towards a new society.
«Ты ксенофоб?
Нет, никакая культура не пугает меня. Я только опасаюсь тех культур с высшим коэффициентом рождаемости, которые заменяют другие.
Ты исламофоб?
Нет, я не боюсь ислама, но против потому, что из-за высокого уровня рождаемости он будет расти, чтобы заменить другие народы и веры».

Он признал себя эко-фашистом. Отмечается, что прежде чем стать эко-фашистом, Брентон прошел путь идеологической трансформации от коммуниста, через анархизм и либертарианство.

Его вдохновил Брейвик и его манифест.

Идеалом общества террорист считает «этническую автономию для всех народов с упором на сохранение природы и естественного порядка».

Террорист признался, что ожидает не только своего конечного освобождения из тюрьмы, но и надеется получить Нобелевскую премию мира. Также, как и Нельсон Мандела.

Свой теракт группа Брентона готовила в течение двух лет.

Теракт 15 марта стал крупнейшим в истории Новой Зеландии. По данным Global Terrorism Database до этого дня от терроризма в Новой Зеландии погиб один человек. Всего за всю историю мониторинга (с 1970 года) было совершено 20 терактов. В рейтинге стран, пострадавших от терроризма, Новая Зеландия находилась на 114 месте из 138.

Напомним, Кровавая бойня в мечети Новой Зеландии: киллер оказался фанатом Путина

Как ранее сообщал "Знай.ua", Переполненный вокзал в Новой Зеландии сотрясла серия взрывов: нашли брошенные рюкзаки

Также "Знай.ua" писал о том, что Расстрел в мечети Новой Зеландии: виновника десятков смертей задержали