В Новой Зеландии неизвестные устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч. В результате теракта в Новой Зеландии 15 марта погибли по меньшей мере 49 человек, еще 48 получили ранения. Напавшими были 3 мужчин и женщина.

Как развивались события

Новости о теракте в Новой Зеландии: после дневной молитвы в мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид зашли вооруженные люди и начали стрелять. В этот момент в мечетях находились 200 и 300 человек. Стрельба длилась около 20 минут, говорят свидетели.

Один из вооруженных мужчин сначала нацелился на мужскую комнату, а затем перешел к женской.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Я просто ждал и молился: "Боже, пусть у этого мужчины кончатся пули", – рассказал свидетель происшествия.

Один из нападавших транслировал видео расстрела людей в социальной сети. На кадрах зафиксировано, как мужчина подъехал на бежевом авто к мечети Аль-Нур и припарковал его на прилегающей дороге. На видео видно, что на переднем сидении и в багажнике авто есть оружие, боеприпасы и канистры с бензином.

Пока злоумышленник ехал в своем авто на место преступления, в его салоне играла знаменитая песня Remove Kebab. Это – песня-мем времен балканской войны, патриотический сербский гимн. Очевидно, что нападающий определенно пытался сделать свою атаку максимально артистичной.

Мужчина вышел из авто, взял оружие и вошел в мечеть. Первую жертву он застрелил в дверях и начал беспорядочно стрелять по собравшимся у здания. После этого мужчина вышел на улицу и открыл огонь по проезжавшим мимо автомобилям. Далее в здание зашел второй нападавший, который проверил, есть ли выжившие, и снова открыл стрельбу.

Нападавший вышел из мечети, застрелил женщину на улице и сел в свое авто. После этого он обстрелял машину, которая едва не въехала в его авто, и скрылся с места происшествия.


Что известно о нападавших

Нападавших было четверо: трое мужчин и женщина. Всех задержали. Один из подозреваемых в теракте уже получил обвинения и предстанет перед судом 16 марта. Трое других злоумышленников еще находятся под следствием.

Перед нападением мужчина опубликовал в Twitter манифест на 37 страниц – так же, как сделал Андрес Брейвик перед своим нападением (Брейвик – организатор и исполнитель терактов в Норвегии в июле 2011 года, когда погибли 77 человек и 240 получили ранения).

В манифесте Брентона содержатся цитаты из Библии неонацизма. Злоумышленник пишет: "Это террористический акт". Он также рассказал, как научился насилию в видеоиграх Spyro и Fortnite. А еще злоумышленник писал призывы к убийству канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Брентон также написал, что теракт исламистов в Стокгольме 2017 года (когда грузовик въехал в толпу людей, тогда погибли 5 местных) считает ключевым событием, повлиявшим на его решение атаковать мечеть. Он вспомнил 11-летнюю жертву Еббу Аккрлюнд, сообщив, что будет мстить за нее. Сейчас аккаунт Брентона заблокирован.

На магазинах с пулями для своего автомата Брентон написал даты "ключевых моментов для становления европейской цивилизации".

Что рассказывают выжившие в кровавой бойне

Фарид Ахмед рассказал, что один из нападавших добивал своих жертв и пытался не оставлять никого живым.

"Я слышал выстрелы один за одним. Это продолжалось где-то минут 6, а может и дольше. Стрелок не собирался оставлять кого-то живым: он добивал всех, кто, по его мнению, еще были живы. Я видел на полу мечети несколько сотен использованных гильз" ,– рассказал мужчина, которому удалось выжить.

Еще один человек анонимно рассказал, что выстрелы начались еще на входе в мечеть.

"Я услышал первый очень громкий выстрел, а когда раздался второй, я начал быстро убегать. В мечети многие люди сидели на полу. Стреляли у входа, я выбежал и скрылся за мечетью", – сказал мужчина.

Во время теракта очевидец Карл Помаре как раз проезжал мимо мечети с коллегой. Первое, что он увидел – то, как люди отчаянно бегут от мечети.

"Уже в следующую секунду состоялся молниеносный расстрел. Эти люди были сбиты... Я видел, как им в спины попадают, и они падают на землю", – рассказал он.

Почему нападавший убивал людей и вел трансляцию в интернете: ответ психолога

У людей случаются психопатические расстройства, из-за которых они могут спокойно взять оружие и пойти расстреливать людей. Об этом рассказала психолог Алина Котенко. Такие люди не имеют эмпатии, не понимают, как больно другим. Они только понимают, как больно им. Поэтому могут спокойно убивать, снимать это и выкладывать в интернет.

"У них по-другому устроена психика, она нездоровая. Довольно часто такие люди могут быть демонстративны. То есть, они снимают это, чтобы продемонстрировать себя и свое преимущество. Хотя бывают и такие расстройства личности, когда весь мир победить надо, армию собрать, тогда это делают для привлечения в свои ряды", – рассказала психолог.

Напомним, в Киеве искали бомбу во Дворце "Украина", где проходил концерт "Квартал 95".

Как сообщал портал Знай.uа, польском городе Вроцлав произошел кровавый инцидент.