Неподалеку от побережья Норвегии начал тонуть круизный лайнер Viking Sky. У судна во время шторма отказал двигатель, и он потерял ход. На борту находились более тысячи пассажиров, которых удалось эвакуировать.

Об этом сообщает Reuters

На место происшествия прибыли спасатели. Они эвакуировали свыше 1300 пассажиров. К спасательной операции привлечь 5 вертолетов. Пассажиров лайнера Viking Sky доставили поселок на севере от города Мольде. На суше устроили лагерь для приема эвакуированных. По данным полиции, первые 100 пассажиров прибыли на сушу около 16:30. Информации о пострадавших нет.

Отмечается, что лайнер смог запустить двигатель, но продолжает стоять на якоре в 2 км от норвежского берега. Морская спасательная служба сообщила, что Viking Sky дрейфует к суше.

Корабль Viking Sky принадлежит компании Viking Ocean Cruises, которой владеет миллиардер Торстейн Хаген. Судоходная компания входит в состав Группы Viking Cruises. Судно используется только с 2017 года. Она длиной 230 метров и имеет осадку 6,30 метров.

Отметим, что недавно в Аргентине случился инцидент: два круизных ранее Orchestra и Poesia столкнулись в порту Буэнос-Айреса. Круизный лайнер Orchestra протаранил Poesia, который был пришвартован в порту. Оба получили повреждения, однако, по предварительным данным, пострадавших среди пассажиров не обнаружено. За несколько часов лайнер Orchestra продолжил следовать по собственному маршруту.

Напомним, что российские блогеры сняли видео перед жуткой авиакатастрофой в Эфиопии. Они летели на отдых в Кению, а в Эфиопии ждали на пересадку.

Как сообщал портал "Знай.uа": самолет с россиянами на борту разбился в Конго темная история, много погибших.

Также "Знай.uа" писал, что на борту потерпевшего крушение самолета в Эфиопии находилась семья депутата Национального совета парламента, выжить им не удалось.