Учителя физики и математики из Кении Питер Табичи признан лучшим. Он завоевал победу в ежегодном международном конкурсе Global Teacher Prize 2019

Церемония награждения состоялась в субботу, 23 марта, в ОАЭ, пишет издание Asia One.

Питер Табичи получил награду в размере 1 миллиона долларов. Он обошел более десяти тысяч конкурентов из 179 стран мира.

Мужчина из Кении преподает в средней школе села Пвані (Великая рифтовая долина). Его ученики неоднократно побеждали в международных научных конкурсах, чем привлекли внимание судей. Он даже создал научный кружок, который прошел отбор на INTEL International Science and Engineering Fair 2019 Соединенных Штатах Америки.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Большая часть учеников Табичи живет в необеспеченных или неполноценных семьях, другие – сироты. В его школе всего один компьютер, а на одного преподавателя приходится 58 учеников. Учитель признается, что в его школе не хватает финансирования, он отдает 80 процентов своей ежемесячной зарплаты на учебники и школьную форму для учащихся.

"Эта победа не принадлежит мне, она демонстрирует достижения юных умов. Я здесь только благодаря успеху моих учеников. Выигрыш дает им шанс. Он означает, что у них нет границ", - заявил победитель международного конкурса.

В 2017 году только 16 из 59 выпускников школы продолжили обучение для получения высшего образования, в 2018 году — уже 26.

Премию Global Teacher Prize учредил в 2014 году миллиардер Санни Варки. Награду в 1 миллион долларов получает лучший учитель планеты, автор наиболее инновационной, эффективной и нестандартной методики обучения. Победителя выбирает специальный комитет из выдающихся учителей, образовательных экспертов, чиновников, журналистов, разработчиков, ученых и предпринимателей.

Напомним, что украинец покорил международный конкурс одним снимком: просто невероятно.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что спортсмены национальной сборной Украины успешно стартовали на континентальном первенстве по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в хорватском городе Осиек.

Также портал "Знай.uа" писал, что в рейтинг Forbes попали семеро украинцев опубликованы фамилии миллиардеров.