В Австралии небольшое озеро окрасилось в яркий розовый цвет.

Как сообщает The Sun, необычный цвет озера в Вестгейт Парке в Мельбурне — результат высокой концетрации соли, которая содержится нем.

Водоем имеет искусственную природу и создан взамен изначально существовавшему солончаку, и поэтому содержит огромное количество минералов в воде.

Розовое озеро в парке Вестгейт

Как объясняют ученые, необычный феномен возник в результате целого комплекса факторов: уровень воды, температура, количество солнечного света, отсутствие дождевых осадков и наличие водорослей в озере. Все это привело к появлению красного пигмента.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Пигмент называется бета-каротин и производится водорослями в процессе фотосинтеза.

Розовое озеро в парке Вестгейт

Озеро изменило свой цвет на прошлой неделе, и ожидается, что оно останется таким до поздней осени.

Власти парка в штате Виктория предупредили людей, желающих сделать селфи или сфотографировать необычный феномен, чтобы они держались подальше от края озера.

Розовое озеро в парке Вестгейт

Следует отметить, что такой феномен можно наблюдать не только в Австралии, но и во всем мире.

В отдаленных северо-западных озерах штата Виктория, Беккинг, Кеньон и Харди в Национальном парке Мюррей Сансет являются популярными туристическими достопримечательностями благодаря своему розовому цвету.

Розовое озеро в парке Вестгейт

Летом озеро Хиллер в Западной Австралии также становится розовым в результате появления водорослей.

В других частях света озера Лас-Колорадас на полуострове Юкатан в Мексике также приобретают великолепный розовый оттенок.

Розовое озеро в парке Вестгейт

К другим розовым озерам относятся Лас-Салинас-де-Торревьеха в Валенсии, Лагуна-Колорада в Боливии и озеро Ретба в Сенегале.

Напомним, жители южного побережья Великобритании оказались застигнуты врасплох удивительным розовым феноменом.

Также портал "Знай.ua" уже писал о про страны и города, в которых можно увидеть полярное сияние.

Кроме того, портал "Знай.ua" сообщал о том, радужная армия захватила индийские города.