В Мексике бушует вулкан Попокатепетль, который считается одним из самых опасных в мире.

Об этом сообщают местные СМИ и публикуют фото и видео с места события.

Так вечером, 26 марта, произошел очередной мощный взрыв с выбросом пепла на высоту до 3 км и лавы. От грохота и вибрации в близлежащих городках дрожали оконные стекла и двери в домах. Власти штата Пуэбла предупредили о распространении шлейфа пепла в юго-восточном направлении и о его возможное выпадение в одноименном административном центре, говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

в настоящее время данных о выпадении пепла в населенных пунктах нет. Информация о пострадавших не поступала.

Стоит добавить, что это не первый подобный взрыв на вулкане, который произошел в последнее время. Несколько дней назад власти штата Пуэбла подготовили более 200 убежищ для размещения населения на случай мощного извержения Попокатепетля, расположенного в 70 км от столицы страны, сообщает агентство ТАСС.

#Retransmisión (no es en vivo) La espectacular explosión del Volcán #Popocatépetl esta tarde a las 19:23 pm

La espectacular explosión del Volcán #Popocatépetl esta tarde a las 19:23 pm

Geplaatst door webcamsdemexico op Dinsdag 26 maart 2019

"Главное управление гражданской обороны штата сообщает, что подготовлены в целом 205 приютов, которые могут вместить около 124 тысяч человек, в рамках стратегии, предусмотренной специальной программой для чрезвычайных событий, связанных с вулкана Попокатепетль", - говорится в заявлении властей.

Упомянутый вулкан достигает высоты 5,42 км, входит в число наиболее крупных и активных вулканов на территории Мексики. За сутки в его кратере может происходить до нескольких сотен выбросов.

Напомним, американские ученые выяснили, что на нашей планете может наступить вечная зима. К таким последствиям может привести извержение гигантского вулкана, расположенного в Йеллоустоунском национальном парке.

Как сообщал ранее Знай.иа, вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, Россия, выбросил столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря, сообщает ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Также Знай.иа писал о том, что в африканской стране Малави в результате сильных дождей и наводнения погибли 28 человек.