Сегодня, 7 декабря в Японии произошло извержение крупнейшего действующего вулкана в стране - Асо.

По сообщению японских СМИ, столб дыма и пепла достиг в высоту более 700 метров. Об отмене авиарейсов сообщения не поступало.

К слову, вулкан Асо является одним из более ста действующих и потухших вулканов Японии. В 2014 году вулкан проснулся, до этого он 20 лет спал. Тогда столб дыма и пепла достигал более двух километров. В аэропорту Кумамото были отменены все авиарейсы, а сам аэропорт закрыли. Все жителей окрестных городков были эвакуированы. Японское метеорологическое агентство сообщало о третьем из пяти возможных уровней сейсмической активности.

Читайте также: Шторм Десмонд: в Англии ввели "красный" уровень тревоги

Находится вулкан на острове Кюсю в префектуре Кумамото. Его высота составляет 1592 метра. За период с 522 до 2011 год ученые фиксировали вулканическую активность более 165 раз. В 1980 году 80 человек были госпитализированы из-за отравления вулканическими газами.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, что во время извержения другого японского вулкана - Онтаке погибли 30 туристов, которые в тот момент находились на канатной дороге.