Работники прокуратуры воспроизвели обстоятельства гибели группы Дятлова во время недавнего эксперимента. В результате чего выяснили, маршрут был слишком сложным даже для опытных туристов.

Так известно, что 9 добровольцев решились повторить путь группы Дятлова. Роли участников группы Дятлова в эксперименте исполнили студенты спортивных школ и журналисты "Комсомольской правды". Они испытали на себе, что чувствовали туристы. За экспериментом наблюдали специалисты.

Изначально работники прокуратуры планировали воспроизвести гибель группы Дятлова на самом печально известном перевале. Однако, его сочли чересчур опасным местом, следственные действия было решено перенести на гору Белую под Нижним Тагилом.

Более того, в случае непредвиденных обстоятельств здесь можно было получить медицинскую помощь – на перевал врачи могли не успеть.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Цель эксперимента – проверить участников с точки зрения физиологии. Что значит подняться на полтора километра в гору, или каково находиться вдевятером в четырехметровой палатке", – пояснил представитель прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

Как сообщил Курьяков, были подобраны люди, примерно соответствующие по параметрам тем туристам. У всех участников хорошая физическая подготовка, средний возраст – от 23 до 30 лет.

По словам одной из участниц эксперимента, пришлось подниматься на полтора километра по крутому склону. И поначалу девушка ничего сложного в этом не видела.

"Я подумала, что для меня это ерунда. Уже 11 лет катаюсь на сноуборде, и ходить вверх по склону мне не впервой. На деле оказалось иначе. Шли по неподготовленной трассе. Ноги проваливались глубоко в снег. Началась одышка, участилось сердцебиение, я вся вспотела", – отметила студентка.

Девушка также призналась, что в какой-то момент хотела сдаться – остановило только нежелание показаться слабой.

"Реально тяжело. Ноги проваливаются в снег выше колена. Ты скользишь по склону, падаешь. И это с условием того, что мы были в теплой одежде, спортивной обуви. А дятловцы спускались кто в носках, кто босой! И полураздетые! Страшно представить, каково было им..." – рассказала участница похода.

Данные, полученные на горе Белой, обрабатываются. Выводы о возможных причинах трагедии группы Дятлова будут озвучены позже.

Напомним, причиной загадочной гибели туристической группы на перевале Дятлова мог стать любовный треугольник. Такую версию выдвинул Валентин Дегтярев.

Как сообщал портал "Знай.ua", в прокуратуре Свердловской области заговорили об эксгумации останков туристов перевала Дятлова, но только в том случае, если родственники дадут разрешение.

Также "Знай.ua" писал, туристов, которые погибли на перевале Дятлова 60 лет назад, могли жестоко пытать перед смертью. Сенсационная версия возникла на основании сохранившихся фото.