Николай Ковалев был директором ФСБ с 1996-го по 1998 годы.

Он умер на 70-м году жизни после продолжительной болезни.

Николай Ковалев

Об этом сообщается в некрологе, который опубликован на сайте нижней палаты Федерального Собрания РФ в пятницу, 5 апреля.

На пост директора ФСБ Ковалев заступил между первым и вторым туром президентских выборов в России 1996 года, заменив Михаила Барсукова, которого тогдашний президент России Борис Ельцин отправил в отставку из-за конфликта с руководителем его избирательного штаба Анатолием Чубайсом.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Покушение на Березовского

В ноябре 1998 года олигарх и заместитель Совбеза России Борис Березовский предъявил обвинения Николаю Ковалеву в том, что он не провел "объективного разбирательства" предполагаемого покушения на него.

Борис Березовский
Борис Березовский

Чуть позже российские спецслужбы, среди которых числился подполковник Александр Литвиненко, на специальной пресс-конференции заявили, что руководство Управления по разработке и пресечению деятельности преступных объединений ФСБ приказало им покончить с Березовским.

По их словам, спецслужбы начали злоупотреблять работой сразу после того, как Ковалев возглавил ФСБ.

ФСБ
ФСБ

За словами самого Ковалева, по его приказу спецслужбы провели служебное расследование, но доказательств подготовки убийства Березовского не нашли.

Путин, в свою очередь, сказал, что ФСБ ничего не нарушила.

В 1999 году Ковалева избрали депутатом Госдумы, где он работал до самой смерти.

В разное время был председателем комиссии по борьбе с коррупцией и возглавлял комитет по делам ветеранов. В Думе нынешнего созыва Ковалев входил в комитет по безопасности.

Напомним, Путин эпично опозорился с новым двойником

Как ранее сообщал "Знай.ua", Стало известно, когда Путин решится на полномасштабное вторжение

Также "Знай.ua" писал о том, что Кремль назначил нового "смотрящего" за Украиной