Королева родилась в Лондоне в 1926 году.

Никто и не подозревал, что Элизабет будет королевой.

королева Елизавета II
королева Елизавета II

Но после того, как ее старший брат Эдвард отказался от короны, она стала первой в очереди на престол.

Даже в 9 лет Елизавета имела превосходные манеры.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Через год после начала Второй мировой войны 14-летняя Элизабет отправила свою первую радиопередачу. Она сделала обращение к детям Содружества, большая часть из которых была эвакуирована. Она сказала детям, что когда война закончится, то “для нас, сегодняшних детей, будет лучше и счастливее мир завтрашнего дня”.

На протяжении всей войны принцесса Елизавета вязала одежду для бедняков, жертвовала деньги для покупки сигарет военным и посещала мероприятия и программы для детей войны.

королева Елизавета II
королева Елизавета II

Хотя молодые королевские семьи были перемещены в замок Виндзор для их безопасности во время войны, принцесса Елизавета регулярно встречалась с военными.

В феврале 1945 года Елизавета вступила в женский отряд самообороны, где стала механиком-водителем. Она управляла санитарной машиной и грузовиком.

Уинстон Черчилль присоединился к королевской чете на балконе в Букингемском дворце спустя несколько минут после того, как была объявлена капитуляция Германии во Второй мировой войне.

Отмечается, что королева Елизавета II даже не имеет паспорта.

Множество людей собрались за королевской резиденцией, дабы отпраздновать конец войны.

В 1947 году принц Греции Филипп и Элизабет сыграли свадьбу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

В 1952 году скончался отец Елизаветы Георг VІ. Отныне она – королева.

2 июня 1953 года ее короновали в Вестминстерском аббатстве. Хотя она официально стала королевой в 1952 году после смерти отца Георга, ее короновали лишь спустя год. 27 млн людей в Великобритании смотрели трансляцию коронования по телевизору.

Королева и принц Филипп посетили Белый дом в 2007 году для участия в ежегодном государственном ужине, который организовал Джордж Буш-младший и его жена Лора Буш.

В 2017 году королева Елизавета II отметила свой 91 день рождения.

После смерти Елизаветы, престол займет старший сын принц Уэльский Чарльз.

Напомним, Елизавета ІІ "проболталась", кто родится у Меган и принца Гарри

Как ранее сообщал "Знай.ua", Кейт Миддлтон отберет трон у Елизаветы ІІ

Также "Знай.ua" писал о том, что Принцесса Диана предсказала свою смерть