В воскресенье, 5 мая, в московском аэропорту Шереметьево по причине неудачной посадки загорелся самолет Sukhoi Superjet 100. В результате катастрофы погиб 41 человек, еще 10 находятся в больнице.

Предприниматель из российского Мурманска Олег Молчанов и его супруга Юлия летели в этом самолете на 12-ом ряду – практически на самой границе с той частью салона, где погибла большая часть людей. Из 42 пассажиров, сидевших на местах с 11-го по 19-й ряд, выжить удалось лишь шестерым. Мужчина рассказал о происходившем в салоне "Суперджета" от момента попадания в самолет молнии до его посадки. Об этом написали в социальной сети Facebook.

СЛОВА ОЛЕГА МОЛЧАНОВА, СИДЕВШЕГО В 12 РЯДУ РЕЙСА МОСКВА-МУРМАНСК "Всем привет. Я был на этом рейсе , пару пояснений : -...

Geplaatst door Ivan Daurt op Dinsdag 7 mei 2019

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В первую очередь он заявляет что лично ему пасажиры бизнес-класса не мешали своими чемоданами, так как если они и были, то очень маленькими. Да и он выходил последним из самолета, даже выползал на корточках и ему по голове никто не прыгал.

"Давки небыло. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули. После 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментально. Маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.МЧС приехало быстро, но даже если бы и медленно, спасать там было некого. Учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием, поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что-то.."

Неожиданным для Олега было то, что самолет горел "как пластиковый стаканчик", а стекла в его ряду расплавились еще до посадки. На счет выживания, то мужчина утвеждает что ключевым для него было везение и отсутсвие паники. Он сразу понял, что не нужно вдыхать черный едкий дым и потому опустился на корточки, где дым был белым.

"Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая ,что видимости нет , то и спасать его никто не будет , тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте небыло , ну или их не могли найти." - вспоминает Молчанов.

авиакатастрофа в Шереметьево
авиакатастрофа в Шереметьево

По поводу того, почему все пассажиры после 12 ряда погибли, Олег предпологает, что они либо побежали все к заднему трапу, который был закрыт, либо же сгорели от пламени с крыла.

Также он вспоминает, что указаний бортпроводников просто не было слышно из-за дикого вопля женщин.

"...В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они..."

Молчанов подтверждает, что в самолет ударила молния. Но после этого ничего особенного и не происходило.

"... Удар однозначно был - я пялился на облака , как раз залетели в тучу. Молния была видна, звука я не слышал . Вспышка на правом крыле - поползли типо разрядов и все. После удара молнии бортпроводник по громкой связи сообщила , что пилот принял решение вернуться. Других объявлений по громкой связи небыло"

Также Олег вспомнил и про того единственного пассажира с 18 ряда, который выжил лишь благодар я тому, что после первого удара сразу побежал к переднему выходу.

"В самолеты регулярно попадают молнии, они продолжают полет. А в этот «набор с гайками» ударила молния - вырубилась автоматика!"

Как сообщал портал Знай.ua, сотрудники "Шереметьево" заливались смехом, пока в самолете заживо горели люди.

Также Знай.ua писал в сети обнародовали кадры с горящего самолета в Шереметьево: пассажиры в панике звонили родным и прощались