9 мая национальное метеорологическое управление Японии сообщило о начале извержения вулкана Асо, которое находится в префектуре Кумамото. Об этом сообщают известные иностранные СМИ.

Располагается вулкан на юго-западном острове Кюсо и в радиусе нескольких километров от него уже работает служба эвакуации, которая в кратчайшие сроки успела вывезти практически все населения на безопасную территорию. Благодаря слаженной работе и готовности населения к подобным ситуациям жертв, на данный момент, удалось избежать.

На это время сообщений о критическом ущербе от действий вулкана не поступало. Аналогично не поступало сообщений и об влиянии на авиасообщение страны.

Напомним, Асо — один из крупнейших действующих вулканов в мире, а также в Японии. Его высота составляет 1592 метра, и в последнее время его активность усилилась. За последний месяц Асо "просыпался" четыре раза, а предыдущее извержение зафиксировали 3 мая.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что за весь прошлый год активность вулканов на территории Японии зашкаливала. Так, в январе за 150 километров от Токио произошло извержение вулкана Кусацу-Ширан, которое привело к обрушению больших массивов горной породы на горнолыжный курорт Кусацу располагающегося недалеко от опасной зоны. Тогда заявлялось, что 14 человек были ранены и один погиб. За данными зарубежных СМИ последним был японский солдат.

Помимо этого в марте вулкан Симмоэ выбросил в небо столп пепла высотой почти в два километра из-за чего в стране объявили третий уровень опасности, а находившемся рядом аэропорту отменили десятки рейсов. К слову, этот вулкан снимали в одной из частей "Бондианы".

Напомним, ранее в центре Киева схватили фаната Путина, который по всей видимости отметит 9 мая в тюрьме из-за своей агрессии и антиукраинских высказываний.
Как сообщал портал "Знай.ua", разъяренный маршрутчик захватил украинцев в плен и не боится полиции.
Также "Знай.ua" писал, что стало известно что именно означает имя первенца принца Гарри и Меган Маркл и какой секрет оно несет в себе.