В Америке на 90-м году жизни ушел из жизни нобелевский лауреат по физике Марри Гелл-Манн. Об это сообщили на странице независимого исследовательского центра Институт Санта-Фе в Twitter.

Ученый имел украинские корни, а за свою жизнь смог стать одной из самых ключевых фигур в современной физике.

Марри Гелл-Манн родился в еврейской семье эмигрантов из Черновцов в 1929 году. В 15 лет он смог поступить в одно из самых престижных высших учебных заведений США – Йельский университет. Также окончил Массачусетский технологический институт. В 1969 году получил Нобелевскую премию по физике за создание системы классификации элементарных частиц.

Марри Гелл-Манн смог открыть самую маленькую известную фундаментальную частицы – кварк. Интересно, что название для своего открытия он взял из романа "Поминки по Финнигану" Джеймса Джойса.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Еще в далеком 1969 году ему вручили Нобелевскую премию "за открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий". В 1984 году он и группа других ученых основали исследовательский центр в институте Санта-Фе.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр, экс-командующий армией и глава Тайного совета Таиланда Прем Тинсуланон ушёл из жизни в возрасте 98 лет.

Он скончался в больнице Прамонгкут из-за сердечной недостаточности. Дата похорон пока неизвестна, передаёт Таиландское информационное агентство.

Напомним, ему обязаны жизнью сотни тысяч детей во всем мире.

Как сообщал Знай. ua, умер легендарный экс-премьер.

Также Знай. ua писал, что Украина прощается с легендарным ученым.